+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

ТОП-10 вопросов по Google Analytics

ТОП-10 вопросов по Google Analytics

Пользователям, впервые столкнувшимся с Google Analytics не легко привыкнуть к интерфейсу, а вопросы которые можно решить за несколько минут затягиваются на длительное время. Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы при работе с Google Analytics и предлагаем ответы на них.



1. Как установить Google Analytics



Есть несколько способов установить Гугл Аналитикс на сайт, с помощью обычного кода, PHP и через Google Tag Manager (GTM). Рассмотрим самый распространенный способ, с помощью обычного кода отслеживания.



  • А) Заходим на https://analytics.google.com под вашей Gmail почтой. (рис 1)
  • Б) Нажимаем кнопку Регистрация
  • В) Выбираем вкладку Веб-сайт и заполняем поля: название аккаунта, название сайта, URL сайта, выбираем отрасль и часовой пояс и нажимаем кнопку получить идентификатор отслеживания. Рисунок 2
  • Г) После соглашения с условиями пользования скопируйте полученный код отслеживания и вставьте его на все страницы сайта между тегами . Если вы используете CMS, достаточно вставить код один раз в специальный файл.

Регистрация в Гугл Аналитикс



2. Где найти идентификатор отслеживания Google Analytics



Идентификатор отслеживания находится в панели Администратор на вкладке Ресурс. Далее заходим в Код отслеживания и выбираем Код отслеживания. Идентификатор имеет вид UA-100774495-1.



Форма регистрации Гугл Аналитикс



3. Как проверить Google Analytics



Чтобы проверить правильно ли установлен Гугл Аналитикс, для браузера Google Chrome есть расширение Google Tag Assistant. После установки просто зайдите на сайт и посмотрите какого цвета значок расширения в браузере. Зеленый – установлен без ошибок, синий – установлен с незначительными ошибками, красный – тег размещен с критическими ошибками и данные могут не поступать или искажаться. Здесь же предлагаются и советы по оптимизации, если тег установлен не правильно.



Google Tag Assistant



Еще один способ проверить как работает Гугл Аналитикс – это отправить тестовый трафик на сайт. Сделать можно это из панели Администратор, там же где находится идентификатор отслеживания в Коде отслеживания. Здесь есть кнопка отправить тестовый трафик. Далее нужно перейти в Отчеты-В режиме реального времени и зайти в источники трафика. Если код установлен правильно, вы увидите свое посещение.



Проверить счетчик Гугл Аналитикс



4. Как дать доступ к Гугл Аналитикс



Вы можете предоставить доступ к целому аккаунту или отдельному сайту. В Гугл Аналитикс есть 4 типа ролей с разными доступами: Управление пользователями, изменение, редактирование, чтение и анализ. В панели Администратор на вкладках Аккаунт и Ресурс вы найдете меню управление пользователями.



Управление пользователями в Гугл-Аналитикс



Зайдя в меню, вы увидите поле предоставить разрешения, где нужно ввести адрес Гугл почты и выбрать вид доступа. После того как вы предоставите доступ, пользователю сразу же будет доступен сайт для анализа, без подтверждения, как в Гугл Адвордс. Если на вкладке Ресурс у вас нет пункта управление пользователями, вы не обладаете соответствующими правами.



5. Как добавить второй сайт в Гугл Аналитикс



В панели Администратор на вкладке Ресурс нажмите на текущий сайт и в выпадающем окне выберите Создать ресурс.



Добавить 2й сайт в Аналитикс



Далее следуйте по шагам из пункта 1В. В итоге у вас появится еще один ресурс с уникальным кодом отслеживания. Код отслеживания будет отличаться всего на одну последнюю цифру. Таким способом можно добавить 50 сайтов.



6. Как посмотреть UTM метки в Гугл Аналитикс



Данные по UTM меткам вы найдете в отчете Источники трафика-Весь трафик. Далее заходите, например, в Каналы и на вкладках находите необходимые данные.



UTM метки в Google Analytics



Во вкладке другое, вы можете выбрать другие параметры, например Ключевое слово (utm_term) или Содержание объявления (utm_content), которые не отображаются по умолчанию на вкладке.



7. Как в Гугл Аналитикс посмотреть поисковые запросы



Официально Гугл не показывает поисковые запросы из органики и назначает им статус not provided. Но способ посмотреть запросы все таки есть. Для этого нужно добавить сайт в Search Console, и связать консоль с Гугл Аналитикс. После это, в отчете Источники трафика – Search Console будет доступны данные по поисковым фразам. Данные будут накапливаться с момента соединения Консоли с Аналитикс, исторические данные не подгружаются, если аккаунты не связаны.



Поисковые запросы Гугл Аналитикс



8. Как сократить время создания отчетов Google Analytics



В интерфейсе Гугл Аналитикс находите Специальные отчеты и заходите в Мои отчеты. Создаете отчет, и в поле действие выбираете Сделать общим.



[[*pagetitle]]



Далее выбираете Опубликовать в галерее решений и заполняете необходимые поля. После этого ваш отчет можно найти через поиск по имени или нажав на кнопку Перейти в Галерею и импортировать его. При импорте отчета вы сможете выбрать аккаунт, ваш сайт и представление.



[[*pagetitle]]



[[*pagetitle]]



Для экономии времени вы также можете настроить автоматическую отправку отчетов по электронной почте. Почему-то самые полезные функции всегда неприметны.



[[*pagetitle]]



9. Где в Гугл Аналитикс информация об Adsense



Чтобы увидеть данные по Adsense нужно связать аккаунты между собой. Сам отчет находится на вкладке Поведение-Издатели. Чтобы связать Adsense с Analytics идете в панель Администратор и на вкладке Ресурс в разделе связь с другими продуктами находите Связь с Adsense и следуете подсказкам.



Adsense в Аналитикс



10. Как считаются отказы в Google Analytics



Отказом в Гугл Аналитикс считается просмотр только одной страницы. Если у вас одностраничный сайт, этот показатель для вас бесполезный. В этом случае показатель продолжительность сеанса у вас так же будет 0 секунд, т.к. пользователь не перешел на другую страницу. Продолжительность сеанса и продолжительность просмотра страницы – это два разных показателя.



Мы рассмотрели самые часто задаваемые вопросы по Google Analytics. Надеемся, наши ответы помогут Вам в изучение новой системы аналитики.


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?