+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Анализ конкурентов в поисковой выдачи

19.02.2024
Время прочтения ~5
47
Анализ конкурентов в поисковой выдачи

В онлайн-бизнесе конкуренция играет ключевую роль и успешное продвижение в поисковых результатах требует глубокого понимания своих конкурентов. Анализ сайта конкурентов в поисковой выдаче не только предоставляет ценную информацию о стратегиях других игроков на рынке, но и позволяет выделить свою уникальность и оптимизировать сайт для лучших результатов.

Зачем нужен анализ конкурентов в поиске?

Сравнение сайтов может быть проведено с использованием различных критериев, в зависимости от целей и задач. Анализ конкурентом поможет:

  • лучше понять текущее состояние рынка и осознать, какие темы и ключевые слова наиболее востребованы;
  • выявить новые тенденции в вашей отрасли и соответственно адаптировать стратегию;
  • выявить, что работает, и применить эти методы к своему бизнесу;
  • выделиться и привлечь внимание целевой аудитории.

Поиск конкурентов по ключевым словам

Поиск конкурентов по ключевым словам является важным этапом в стратегии SEO и маркетинга. Это позволяет не только определить, кто является вашими основными конкурентами, но и выявить ключевые слова, по которым они успешно ранжируются. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для поиска конкурентов:

  1. Воспользуйтесь поисковыми запросами, связанными с вашей отраслью и бизнесом. Проанализируйте результаты поиска и определите, кто из ваших конкурентов появляется в топе.
  2. Изучите контент конкурентов, особенно тот, который релевантен ключевым словам. Определите, какие темы и подходы они используют.
  3. Настройте уведомления Google Alerts для ключевых слов, связанных с вашей отраслью. Это позволит вам получать уведомления о новых материалах, созданных вашими конкурентами.
  4. Посмотрите, какие ключевые слова используют ваши конкуренты в своих социальных медиа-публикациях. Это может дать вам представление о том, как они взаимодействуют с аудиторией.
  5. Посмотрите тренды по ключевым словам в Google Trends. Это поможет вам определить, какие запросы в настоящее время находятся в тренде, и кто ваши основные конкуренты по этим запросам.

Прямые и непрямые конкуренты

Прямые и непрямые конкуренты - это два основных типа конкурентов, которые могут влиять на ваш бизнес. Различие между ними заключается в том, насколько они предоставляют аналогичные продукты или услуги. 

Прямые

Прямые конкуренты – это компании, которые предоставляют схожие продукты или услуги, ориентированные на ту же целевую аудиторию. Эти компании являются непосредственными конкурентами, поскольку они предоставляют аналогичные решения для тех же нужд потребителей.
Пример:

  • Компания, производящая смартфоны, конкурирует напрямую с другими производителями смартфонов.

Прямые конкуренты обычно борются за ту же долю рынка и активно следят за изменениями в стратегиях друг друга.

Непрямые 

Непрямые конкуренты – это компании, предоставляющие продукты или услуги, которые могут удовлетворить те же потребности или решить те же проблемы, но с использованием других методов или технологий. Они не предоставляют прямых аналогов ваших продуктов или услуг, но могут привлекать ваших потребителей.
Пример:

  • Производитель автомобилей конкурирует с общественным транспортом и арендой велосипедов, поскольку все они предоставляют альтернативные способы перемещения.

Непрямые конкуренты вступают в конкуренцию за ресурсы и внимание потребителей, предлагая альтернативные решения.

Сервисы для определения конкурентов

Существует несколько сервисов, которые предоставляют инструменты для мониторинга конкурентов в интернет-пространстве и анализа их деятельности.

Key Collector

Это эффективный инструмент для анализа ключевых слов и исследования конкурентов в поисковых результатах. Вот как можно использовать этот инструмент для улучшения своей SEO-стратегии:

  • Внесите в Key Collector ключевые запросы, по которым вы хотите проанализировать своих конкурентов. Это может включать как отдельные слова, так и словосочетания.
  • Система проанализирует текущие позиции сайтов в поисковых результатах Яндекса и Google по выбранным запросам.
  • Перейдите в раздел "Данные SERP" и выберите "Сравнить SERP", чтобы увидеть сайты ваших конкурентов, которые регулярно занимают верхние позиции по вашим ключевым запросам. Это вероятно будут ваши основные конкуренты.
  • Воспользуйтесь подсказками Key Collector по новым релевантным запросам, по которым вы можете оптимизироваться для обхода конкурентов.

Ahrefs

Это комплексный инструмент для анализа и мониторинга сайтов, который предоставляет широкий спектр функциональных возможностей для специалистов по поисковой оптимизации (SEO), маркетингу и веб-аналитике. Основные возможности Ahrefs:

  • Позволяет исследовать и анализировать ключевые слова для оптимизации контента и расширения ключевого запроса.
  • Предоставляет информацию о внешних ссылках, которые указывают на ваш сайт или сайты конкурентов.
  • Позволяет проводить подробный анализ конкурентов, выявляя их стратегии, ключевые слова и ссылочные профили.
  • Отслеживает изменения позиций в поисковой выдаче для конкретных ключевых слов.

Топвизор

Инструмент управления SEO, охватывающий отслеживание позиций сайта в поисковых системах и анализ конкурентной обстановки.
Как использовать сервис для анализа конкурентов:

  • Загрузите в Топвизор список ключевых запросов, по которым хотите анализировать конкурентов.
  • Сервис предоставит информацию о сайтах, чаще всего встречающихся в топе по указанным запросам. Эти сайты могут быть вашими основными конкурентами.
  • Добавьте сайты конкурентов в проект для постоянного мониторинга и отслеживания их позиций в поисковой выдаче.
  • На основе полученных данных корректируйте свою стратегию SEO, внедряя улучшения, чтобы повысить позиции вашего сайта.

Что анализировать на сайтах конкурентов

Сравнение сайтов конкурентов может предоставить ценную информацию для разработки и совершенствования вашей собственной стратегии. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит включить в анализ конкурентов:

  • Изучите ключевые слова, по которым конкуренты оптимизированы. Анализируйте их контент, включая заголовки, мета-описания, и структуру страниц.
  • Исследуйте профиль обратных ссылок конкурентов. Это поможет вам понять, откуда их сайт получает ссылки, и оценить качество их бэклинков.
  • Проведите технический аудит сайтов конкурентов, обратив внимание на скорость загрузки, использование метатегов, наличие XML-карты сайта и другие технические аспекты.
  • Проанализируйте активность конкурентов в социальных сетях. Какие платформы они используют, как часто публикуют контент, и как взаимодействуют с аудиторией?
  • Оцените стратегию конкурентов в области контент-маркетинга. Какие виды контента они создают, и как это влияет на их видимость.

Анализ конкурентов в поисковой выдаче – это неотъемлемый этап стратегии SEO. Понимание того, как ваши конкуренты работают в интернет-пространстве, позволяет эффективнее планировать свои действия и выделяться в огромном потоке информации. Используйте собранные данные для улучшения своего сайта и достижения высших позиций в поисковой выдаче.
 

Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?