+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Оптимизация SEO для Bitrix

Оптимизация SEO для Bitrix

При создании и управлении веб-проектами, CMS Bitrix занимает одну из ведущих позиций благодаря своему мощному функционалу. Bitrix предоставляет множество возможностей для SEO-оптимизации, позволяя владельцам сайтов эффективно управлять мета-тегами, URL-структурой, изображениями и другими важными элементами. 

Как оптимизировать сайт на Битрикс?

Файл robots.txt

Файл robots.txt позволяет указать поисковым роботам, какие страницы индексировать, а какие нет. Настройка этого файла осуществляется через административную панель.

В административной панели перейдите в раздел "Маркетинг" и выберите пункт "Настройки robots.txt".

В открывшемся окне вы увидите поле для редактирования, где можно установить правила для индексации или блокировки конкретных страниц или разделов вашего сайта.

Карта сайта

XML-карта сайта — важный инструмент для поисковых систем. Битрикс предоставляет возможность автоматической генерации и обновления карты сайта, что упрощает процесс взаимодействия с поисковыми роботами.

В разделе «Маркетинг» выберите блок «Карта sitemap.xml», чтобы настроить его. Выберите параметры XML-карты, такие как частота обновления  и приоритеты страниц, включение изображений и другие параметры. Эти настройки могут отличаться в зависимости от версии и конфигурации 1С-Битрикс.

Meta-теги

Управление meta-тегами (заголовок, описание, ключевые слова) позволяет оптимизировать каждую страницу для конкретных запросов. 

Title — это мета-тег в HTML, который определяет заголовок страницы. Располагается внутри <head> документа и отображается в верхней части окна браузера. Текст в теге <title> также отображается в результатах поиска.

Description — это мета-тег, который содержит краткое описание страницы. Он не отображается на самой веб-странице, но используется поисковыми системами, а также при предпросмотре страницы в результатах поиска. Оба этих тега очень важны для определения соответствия поисковой страницы введенному запросу пользователя.

Битрикс предоставляет удобный интерфейс для редактирования этих тегов. Также можно настроить автоматическое заполнение Title и Description. Можно создать шаблон, по которому CMS будет писать теги. Нужно составить стандартный текст и добавить переменные. 

Оптимизация изображений

В Битрикс предусмотрена система автоматической оптимизации изображений. С ее помощью можно легко уменьшить размер файлов без потери качества, улучшая время загрузки страницы. Вам надо только указать максимальный размер картинки, который можно загружать на сайт и система будет контролировать этот параметр.

URL

Читаемые URL (ЧПУ, или человеко-понятные-урл) с включенными в них ключевыми словами, помогают поисковым системам понять содержание страницы. Битрикс автоматически создает URL для каждой страницы из ее названия, переводя кириллицу в латиницу.

Хлебные крошки

Использование микроразметки и хлебных крошек улучшает восприятие контента поисковыми системами и повышает вероятность отображения дополнительной информации в результатах поиска.

Хлебные крошки можно настроить самостоятельно, но лучше воспользоваться бесплатным плагином «Микроразметка Schema.org».

Канонические страницы

Каноническая ссылка в SEO используется для указания поисковым системам предпочтительной версии контента в случае, когда на сайте есть несколько страниц с похожим или идентичным содержанием. Это помогает предотвратить проблемы с дублированием контента и улучшить понимание поисковыми системами того, какую версию страницы следует индексировать и ранжировать.

В Битрикс можно активировать соответствующий чекбокс у канонического элемента.

Подключение HTTPS

HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure) – это расширение протокола HTTP, предназначенное для безопасной передачи данных в Интернете. Обеспечивает защиту конфиденциальности и целостности данных между веб-сайтом и пользователем. Этот протокол использует шифрование для защиты информации, передаваемой между сервером и браузером пользователя. Битрикс предоставляет удобные инструменты для внедрения SSL-сертификатов.

Подключение счетчиков и кабинетов

Подключить счетчики и кабинеты Яндекс.Вебмастер и Google Search Console к вашему сайту можно прямо в административной панели 1С-Битрикс. Это поможет вам отслеживать статистику, улучшать SEO-показатели и получать информацию о том, как поисковые системы видят ваш сайт.

Дополнительные модули Bitrix

1С-Битрикс предоставляет множество дополнительных модулей, которые расширяют функциональность вашего сайта. Эти модули добавляют новые возможности, позволяют интегрироваться с внешними сервисами и улучшать работу интернет-проекта. 

Выводы

CMS Bitrix предоставляет широкие возможности для SEO-оптимизации сайта. Правильная настройка мета-тегов, URL, работа с изображениями и использование дополнительных модулей позволяют максимально эффективно продвигать сайты, созданные на этой платформе. Однако важно следить за обновлениями и учитывать особенности работы с Bitrix для достижения оптимальных результатов в поисковых системах.

Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?