+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Дроп-домены: что это, как найти

Дроп-домены: что это, как найти

Дроп-домен — это доменное имя, у которого истек срок регистрации и он снова стал доступным другим лицам. Это может произойти по разным причинам, таким как прекращение использования домена, потеря интереса со стороны его владельцев к проекту, или простая забывчивость, когда владелец забыл продлить регистрацию.



Покупая дроп-домен у регистратора, новый владелец получает возможность использовать его для своих нужд. Однако важно помнить, что он может иметь как положительную, так и отрицательную историю, которая влияет на его ценность. 



Положительные аспекты дроп-домена включают в себя наличие доверия у поисковых систем, высокую позицию в рейтинге поисковиков, а также хороший ссылочный профиль, состоящий из авторитетных доменов. Эти факторы могут способствовать быстрому росту популярности нового сайта, использующего этот дроп.



С другой стороны, есть отрицательные моменты. Что же такое дропы с негативной историей? Это домены, на которые наложены санкции или блокировка со стороны поисковых систем, наличие некачественных ссылок, содержание спама или запрещенного контента. Это может негативно сказаться на репутации нового владельца и затруднить продвижение ресурса.



Поэтому при выборе дроп-домена важно проводить тщательное исследование и анализ его истории, чтобы понять его ценность и потенциальные риски. К тому же это серый и рисковый метод оптимизации сайта, поэтому стоит 100 раз подумать, прежде чем его использовать. 



Преимущества дроп-домена



  • Одним из главных преимуществ дропа является его возраст. Поисковые системы, такие как Google, обычно доверяют доменам с более длительной историей. Если домену уже 2-3 года или даже больше, то новый веб-сайт, использующий этот домен, может начать с более высоких позиций в результатах поиска.
  • Если на дропе в прошлом было много внешних ссылок с высококачественных и авторитетных сайтов, это может значительно повысить его шансы на продвижение. Ссылки из авторитетных источников увеличивают доверие поисковых систем, что способствует его высокому рейтингу.
  • Домен с положительной историей и качественными обратными ссылками может быстрее подняться в ТОПе поисковых результатов. Это позволяет сэкономить время и усилия на SEO-оптимизации и продвижении сайта.
  • Важно выбирать дроп, который тематически соответствует предыдущему сайту. Это поможет сохранить релевантность внешних ссылок и привлечь аудиторию, которая интересовалась ресурсом. Это может способствовать более успешному развитию нового сайта.
  • В случае, если домен имеет отличную историю, множество обратных ссылок и хороший трафик, он может стать ценным активом.

Зачем нужен дроп



Дроп сайт может быть полезным в различных случаях:



  • Если вы владеете бизнесом и хотите создать сайт для его продвижения, приобретение дроп-домена с положительной историей может значительно ускорить процесс. Он уже имеет возраст, хороший траст в поисковых системах, что поможет привлечь больше потенциальных клиентов без необходимости начинать с нуля SEO-продвижение.
  • Некоторые люди зарабатывают на покупке и перепродаже доменов. Они могут приобретать дропы с хорошей историей, а затем продавать их другим вебмастерам за более высокую цену. Это может быть выгодным видом онлайн-бизнеса, особенно если домен имеет хорошую историю или ключевые слова.
  • Владельцы веб-сайтов могут использовать дроп-домены для создания PBN-сетей. Они состоят из нескольких сателлитов, которые связаны с основным ресурсом. Ссылки с таких сайтов могут увеличить авторитетность основного портала в поисковых системах. Однако следует быть осторожным, так как Google может негативно среагировать на некачественные PBN-сети.
  • Дропы также можно применять для перенаправления пользователей на основной ресурс. Это позволит увеличить трафик на сайт, особенно если дроп-домен имеет связанных пользователей или посетителей из прошлого.

Как найти дроп-домен



Для поиска и анализа просроченных доменов существует множество специализированных сервисов. Но легче всего искать дропов через специальные платформы. 



GoDaddy



Американская компания, предоставляющая доступ к огромному количеству дроп-доменов, с ценой от 10 центов до сотен тысяч долларов. Здесь можно найти домены различных тематик и ключевых слов в названиях, срок действия которых заканчивается в ближайшее время. 
Плюсы:



  • Один из крупнейших регистраторов доменов в мире, предоставляет услуги более чем 20 миллионам клиентов.
  • Можно проверить доступность желаемого домена и выбрать подходящий из многочисленных предложений. 
  • Простота использования: интуитивно понятные инструменты для регистрации доменов, хостинга и создания веб-сайтов.

Expired Domains



Один из наиболее известных сервисов для поиска истекших доменов. Здесь наибольшее количество предложений. Сервис также предоставляет услуги по созданию качественных PBN (Private Blog Network) сетей.
Плюсы: 



  • Автоматически формирует предложения по продаже доменов, если до конца срока регистрации остается менее месяца. 
  • Большая база предложений. 
  • Учитывает такие показатели, как трафик, доверенность проекта и его репутация.

Помните, что при покупке дроп-домена важно проводить тщательный анализ его истории и метрик, чтобы убедиться в его ценности для вашего проекта. Также следите за сроками регистрации, чтобы не упустить возможность приобрести желаемый домен. Такой метод оптимизации является серым и рисковым. Поэтому лучше использовать более лояльные методы продвижения.
 


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?