+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Гайд по подбору ключевых слов в SEO

Гайд по подбору ключевых слов в SEO

Ключевые слова или небольшие фразы наиболее точно описывают содержание какого-либо текста, документа, веб-страницы и т.д. Они имеют большое значение для поисковых систем и алгоритмов анализа контента, так как помогают определить тему и суть текста.



В контексте поисковой оптимизации (SEO), ключевые слова используют для того, чтобы поисковики поняли, на какие запросы пользователей данный контент должен отвечать. Включая популярные и релевантные ключи в свои тексты, можно улучшить видимость контента в результатах поиска.




Что такое поиск ключевых слов?



Поиск ключевых слов — это процесс выбора наиболее релевантных и важных слов или фраз, которые наилучшим образом описывают тематику или содержание текста. Он широко используется в различных областях, таких как поисковая оптимизация (SEO), анализ данных, реклама и маркетинг.



Так что же такое подбор ключевых слов? Это изучение того, какие слова или фразы пользователи часто вводят при поиске информации, связанной с темой контента. Необходимо определить наиболее популярные и релевантные ключи, которые потенциально приведут больше посетителей на сайт. Далее их интегрируют в контент в естественной форме, что позволяет улучшить видимость страницы в результатах поиска.  



Ключевые слова и их типы



Ключевые слова – это не просто набор изолированных слов или фраз. Они выступают в разных ролях и формах, стратегически направляя поток поискового движения:  



  1. Высокочастотные: обозначают общие темы и предметы интереса, такие как «автомобиль» или «недвижимость».
  2. Среднечастотные: эти фразы уже более специфичны и могут включать дополнительные детали, например, «растаможенный автомобиль» или «элитная недвижимость».
  3. Низкочастотные: самые детализированные и точные запросы, например, «купить растаможенный автомобиль 2023 года безопасно в Москве». 

Стоит также разделять ключевые слова по намерениям пользователей:  



  1. Трансакционные. Указывают на намерение совершить какое-либо действие, такое как: «купить», «скачать», «заказать»и т. д.
  2. Коммерческие. Обозначают желание сравнить или получить дополнительную информацию перед покупкой, например: «сравнить», «лучшие», «цены». 
  3. Информационные. Связаны с запросами на получение информации, к примеру: «как сделать», «почему происходит», «руководство». 
  4. Навигационные. Это запросы, связанные с конкретными брендами, например, «Тинькофф», «Вайлдберриз», «Ozon». 

Почему важно правильно подбирать ключевые слова



Правильно подобранные слова – это не просто структурная составляющая оптимизации, это ключ к успеху вашего бизнеса в интернете. На первый взгляд, может показаться, что это легко: просто выберите слова, связанные с бизнесом, и готово. Однако, необходимо говорить на языке вашей аудитории. Ведь пользователи, ищущие информацию, обычно используют определенные фразы или словосочетания и ключевики играют важную роль в поиске намерений пользователей. Если слово связано с вашим продуктом или услугой, это не означает, что оно передает намерение посетителя. По этой причине стоит использовать все типы ключевых фраз.
Правильный подбор ключевых слов имеет несколько важных причин:



  • Улучшение видимости в поиске.
  • Привлечение целевой аудитории.
  • Улучшение конверсии.
  • Эффективная реклама.
  • Снижение конкуренции.
  • Лучшее понимание аудитории.
  • Оптимизация контента.

Этапы подбора ключевых запросов для сайта



  1. Составление начального списка: соберите базовый набор фраз, которые пользователи могут использовать для поиска вашего сайта, рассматривая ситуацию с их точки зрения.  
  2. Расширение списка: воспользуйтесь специальными программами и инструментами, чтобы добавить уточненные запросы и ассоциативные ключи, учитывая подсказки поисковиков.  
  3. Отсеивание: удалите нерелевантные и малоиспользуемые запросы, сфокусируйтесь на более значимых и актуальных вариантах.  
  4. Анализ конкурентов: изучите, какие запросы используют ваши конкуренты, для получения дополнительных идей и выявления важных ключевых фраз.  
  5. Группировка и структурирование: организуйте ключевики по тематикам, улучшая структуру сайта и облегчая навигацию для пользователей.  
  6. Выбор приоритетов: выделите ключи, наиболее подходящие для вашей аудитории и целей, учитывая востребованность и конверсионный потенциал.  
  7. Создание и оптимизация контента: разработайте контент, оптимизированный под выбранные фразы, с акцентом на заголовки, мета-теги и текст.
  8. Мониторинг и анализ: отслеживайте эффективность контента с помощью аналитики, вносите коррекции в стратегию на основе полученных данных.

Основные правила по подбору ключевых слов для сайта



  1. Умеренность в использовании: оптимально размещайте примерно 5 запросов на одной странице. Эффективнее распределить ключевые фразы равномерно, избегая переспама.  
  2. Разнообразие: комбинируйте 1-2 запроса высокой популярности с 3-4 менее частотными. Важно учесть как потенциал ВЧ фраз, так и меньшую конкуренцию НЧ ключей.  
  3. Фокус на коммерческие запросы: для сайтов, основная цель которых —  лидогенерация, уделите внимание словосочетания с «купить», «продажа» и геозависимыми запросами для повышения конверсии.  
  4. Вариативность: включите все варианты названий товаров или услуг, переводы, сокращения и аббревиатуры, чтобы максимизировать охват аудитории.  
  5. Профессиональные и разговорные формы: используйте различные термины, сленговые формы, сокращения и вариации названий. Это учитывают не все и конкуренция по таким словам часто ниже, что позволит как занять более высокие позиции, так и общаться с аудиторией на одном языке.  

Соблюдение данных правил поможет эффективно подбирать ключевые фразы, повышая видимость и релевантность сайта в поисковых системах.



Как использовать ключевые слова на сайте



Эффективное использование ключевых слов:



  1. Метатеги Title и Description: разместите основной ключ в начале заголовка (Title).  
  2. Заголовки H1-H6 и анкорные тексты: равномерно распределите ключи в подзаголовках и текстах гиперссылок.
  3. Содержание: создавайте ценный и интересный контент с ключевыми фразами, информативными подзаголовками разного уровня, хорошей уникальностью без переспама.  
  4. Естественное внедрение ключей: ключевики должны органично вписываться в контент. 

Инструменты для поиска ключевых слов



Для поиска и подбора ключевых слов существуют различные инструменты. Ниже разберем самые основные.



Yandex.Wordstat от Яндекс. Он помогает анализировать интересы пользователей, определять популярность ключевых слов, а также оценивать конкуренцию и потенциал в поисковой выдаче. 



Среди полезных особенностей — можно посмотреть динамику по тому или иному слову или фразе за последние полтора года, а также возможность посмотреть на популярность в том или ином регионе страны и мира.



Yandex.Wordstat позволяет маркетологам и владельцам сайтов принимать более обоснованные решения при оптимизации контента и рекламных кампаний для поиска.



Google Ads Keyword Planner предоставляемый платформой Google Ads. Он помогает определить наиболее подходящие и релевантные ключевые фразы, чтобы добиться более эффективной рекламы и максимизировать результаты.



Google Search Console. Официальный бесплатный инструмент от Google. Позволяет отслеживать индексацию страниц, обнаруживать ошибки, а также получать данные о трафике, запросах, позициях и кликах пользователей в поиске.



Bing Webmaster. Это бесплатный набор инструментов от поисковой системы Bing, созданный для веб-мастеров и владельцев сайтов. С помощью него можно управлять и мониторить индексацию ресурса в поисковой системе Bing, получать данные о трафике и позициях в результатах поиска, обнаруживать ошибки, а также получать рекомендации для улучшения видимости и оптимизации сайта. Данный сервис больше подойдет для аналитики зарубежных рынков, т.к. на территории России поисковиком Бинг пользуются довольно редко.


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?