+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Как проверить обратные ссылки на сайт

Как проверить обратные ссылки на сайт

Исследование обратных ссылок – ключевой момент в стратегии SEO, влияющий на рейтинг веб-ресурса. Платформы, такие как Ahrefs и Moz, помогают проверить внешние ссылки на сайт онлайн и улучшить их качество, способствуя более успешной стратегии поисковой оптимизации.



Что такое обратные ссылки




Обратные ссылки, известные также как входящие или внешние, представляют собой гиперссылки с других ресурсов, указывающие на вашу онлайн-платформу. По ним пользователи могут перейти с других источников на ваш сайт. А поисковые системы, такие как Google, оценивают их как показатель авторитетности и релевантности портала. Они помогают улучшить позиции сайта в результатах поиска, повысить его видимость и привлечь больше целевой аудитории.




Когда другие авторитетные сайты ссылаются на ваш ресурс, это может восприниматься поисковой системой как индикатор высокого качества вашего контента. Поэтому важно стремиться к получению качественных обратных ссылок от релевантных источников. Ведь одна качественная входящая ссылка может оказать большее влияние, чем множество более низкого качества.



Почему обратные ссылки важны для SEO




Обратные ссылки играют ключевую роль в стратегии поисковой оптимизации (SEO) по нескольким причинам:



  1. Применяются в качестве показателя доверия и авторитетности сайта.
  2. Влияют на ранжирование вашего портала в поисковых результатах.
  3. Могут привлечь дополнительный трафик, особенно если они размещены на ресурсах с подходящей аудиторией. 
  4. Помогают вашему контенту быть более видимым для поисковых систем. 


Однако, важно помнить, что больше — не всегда лучше. Поисковые системы способны обнаруживать большинство искусственных или не соответствующих контексту ссылок, размещенных с целью манипулирования результатами поиска. Такие действия могут привести к снижению рейтинга сайтов из-за перенасыщения ссылками и резкого их прироста. В связи с этим, регулярный анализ обратных ссылок становится важным шагом для поддержания здоровой стратегии поисковой оптимизации.



Какие типы ссылок ценятся поисковиками?




Чтобы достичь наилучших результатов в продвижении через ссылки, целесообразно придерживаться следующих принципов:  



  1. Согласованная тематика: особое внимание следует уделять тематическому соответствию между источником и получателем ссылки. Если контент донорного и акцепторного сайтов схож по теме, вероятность перехода по ссылке увеличивается, а пользователь найдет интересующую его информацию.
  2. Активность трафика: стоит избегать «мертвых» доменов с отсутствием посещений, а сосредотачиваться на популярных ресурсах, где пользователи могут заинтересоваться вашим материалом. 
  3. Авторитет источника: максимальное внимание следует уделять более авторитетным площадкам.
  4. Органичное внедрение: интеграция ссылок в текстовое содержание более естественна, чем связывание их с конкретными блоками. Такое размещение увеличивает вероятность переходов.
  5. Анкоры ссылок: разнообразие анкоров — ключевой момент. Рекомендуется смешивать коммерческие анкоры с менее явными альтернативами, например, URL-адресами или обозначениями «здесь» и «по ссылке».

Вредоносные ссылки




Наличие вредоносных ссылок может негативно повлиять на результаты продвижения, поэтому наилучшим решением может быть их ручное удаление. Кроме того, важно проверить донорские ресурсы на наличие вредоносных программ. В конечном счете, цель внешнего продвижения заключается в получении качественного ссылочного веса. 




Проверка доноров на наличие вирусов является неотъемлемой частью этого процесса, гарантируя, что ресурсы, ссылающиеся на вас, не подвержены вирусным атакам и не подпадают под фильтры. Следует помнить, что поддержание чистоты вашего профиля обратных ссылок и своевременное реагирование на подозрительные или вредоносные упоминания сыграют важную роль в обеспечении успешной и безопасной стратегии продвижения.



Как искать внешние ссылки




Для поиска ссылок можно использовать встроенные инструменты поисковых систем или же использовать специальные бесплатные и платные сервисы.



Найти внешние ссылки можно через: Google Search Console или Яндекс.Вебмастер.




Бесплатные сервисы




Предоставляют возможность изучить структуру ссылочной массы любого сайта, зачастую без обязательной регистрации. Несмотря на ограниченный функционал, такие инструменты дают базовую информацию. Вместо полной выгрузки результатов, они, как правило, предоставляют лишь часть данных. Такие сервисы обратных ссылок особенно полезны для первоначального анализа.



Google Search Console 




Является одним из самых востребованных инструментом среди веб-мастеров, предоставляющим информацию о поисковой видимости и индексации. Эта онлайн-служба от Google, не только открывает двери к механизмам, по которым поисковый гигант обнаруживает и оценивает веб-сайты, но и дает возможность веб-мастерам активно влиять на этот процесс.



Плюсы:



  1. Совершенно бесплатный.
  2. Дает самую актуальную информацию про ссылки, которые знает.

Минусы:



  1. Не способен предоставить данные об устаревших ссылках. 
  2. Не дает возможности узнать, сколько ссылок находится в арсенале ваших конкурентов. 
  3. Отсутствие графика для определения динамики роста

Яндекс.Вебмастер




Это сервис, предоставляющий инструменты для анализа индексации и настройки видимости своих сайтов в поисковой системе Яндекс. 



Плюсы:



  1. Предоставляет актуальную информацию про ссылки.
  2. Совершенно бесплатный.

Минусы:



  1. Не способен предоставить данные об устаревших ссылках.
  2. Не дает возможности узнать, сколько ссылок находится в арсенале конкурентов. 

Платные сервисы




Предоставляют гораздо более обширные возможности. Они обеспечивают оперативный сбор информации о ссылках, а также проверку их индексации. С помощью них можно более глубоко изучить авторитетность и характеристики донорских сайтов, оценить качество и структуру ссылочного профиля, а также провести анализ конкурентов. Многие платные сервисы предлагают возможность ознакомиться с их функционалом через демонстрационный режим или тестовый доступ, что позволяет оценить их эффективность перед приобретением.



Majestic Site Explorer




Цена в месяц составляет 149$.



Плюсы:



  1. Приятный и простой интерфейс.
  2. Предоставляет достаточно информации для подробного изучения ссылочной массы.
  3. Может рисовать графики по новым и устаревшим ссылкам.
  4. Постоянные обновления.

Минусы:



  1. Не в состоянии преодолеть область редиректов.
  2. Оплата привязана к курсу доллара

Ahrefs




Полноценный веб-сервис для анализа сайтов, который предоставляет множество инструментов для отслеживания социальных сетей, обратных ссылок, ключевых слов и упоминаний бренда. Это универсальный комплекс для маркетинга и SEO, обеспечивая подробное изучение конкурентов и анализ веб-присутствия. Цена составляет 149$.



Плюсы:



  1. Быстро находит новые ссылки.
  2. Умеет рисовать графики с отчетами.
  3. Предоставляет доступ к редиректным ссылкам.
  4. Помогает очень быстро оценивать заспамленность.

Минусы:



  1. Оплата привязана к курсу доллара

Зачем проверять обратные ссылки?




Неоспоримая важность анализа обратных ссылок связана с рядом ключевых моментов:  



  1. Подтверждение соглашений: позволяет удостовериться, что владелец донорского сайта соблюдает договоренности по их размещению, включая точное местоположение и текстовое окружение.  
  2. Поддержание естественности: эскалирующее количество ссылок без пропорционального роста может вызвать подозрения у поисковых систем. Это особенно актуально для новых сайтов, подверженных риску бана. 
  3. Отслеживание изменений: регулярный мониторинг позволяет обнаружить закрытые или удаленные ссылки. Такой инструмент помогает определить, какие линки по-прежнему активны, а какие перестали функционировать.  

Все эти факторы помогают поддерживать чистоту и эффективность вашего ссылочного профиля, способствуя успешному продвижению без негативных последствий.



Как проверить качество ссылок




Начнем с оценки базовых параметров донорского сайта, таких как ТРАСТ и СПАМ, они действительно играют ключевую роль в понимании его качества. Однако даже без использования дополнительных инструментов вы можете проверить донора сайта и принять решение, обращая внимание на следующие пункты:  



  1. Отсутствие контактов или их блокировка: это может быть признаком нечестных намерений или неадекватности донора.  
  2. Устаревший контент: если информация на сайте давно не обновлялась, это может указывать на отсутствие активности или интереса со стороны владельца, что может повлиять на положительную оценку донорского ресурса.  
  3. Несоответствие контента тематике: если большая часть контента не соответствует заявленной тематике, это может указывать на ненадежность донора и снижать его ценность как источника качественных ссылок.  

Следуя этим пунктам, вы можете более осознанно подходить к выбору донорских сайтов для получения бэклинков и минимизировать риски влияния низкокачественных или недостоверных ресурсов.



Зачем делать анализ сайта на внешние ссылки




Проведение анализа обратных ссылок позволяет эффективно решать ряд важных задач:  



  1. Контроль контекста: проверить бэклинки нужно для того, чтобы определить, кто и с какой целью ссылается на ваш сайт. Это помогает оперативно отслеживать негативные отзывы и реагировать на них, а также выявлять заказные публикации конкурентов, нацеленные на ухудшение вашей репутации.  
  2. Обнаружение спамных ссылок: они могут быть размещены на сомнительных ресурсах, возможно, как действия конкурентов. Их своевременное удаление специальными инструментами предотвращает возможные негативные последствия, включая блокировку сайта.
  3. Оценка анкоров и окружения текста вокруг ссылок позволяет убедиться, что они используются в соответствующем контексте и не носят спамный характер.  


Проверка обратных ссылок на сайт является неотъемлемой частью стратегии поисковой оптимизации. Она позволяет оценить их релевантность, качество и авторитетность. Этот анализ помогает оптимизировать вашу стратегию по привлечению целевой аудитории, повышает видимость сайта в поисковиках и способствует улучшению общего онлайн-присутствия вашего бренда.


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?