+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Как создать и настроить карту сайта sitemap.xml

Как создать и настроить карту сайта sitemap.xml

Карта сайта или sitemap — это файл в формате XML, который содержит список URL-адресов страниц сайта. Этот файл помогает поисковым системам, таким как Yandex, Google, Bing и другим, понять структуру сайта и эффективно проиндексировать его содержимое. Sitemap облегчает навигацию по порталу и поиск всех доступных страниц.

Преимущества использования карты сайта

  • Быстрое обнаружение изменений. С помощью информации о дате последнего изменения (lastmod) в карте сайта, поисковые системы могут быстро обновить свою базу данных.
  • Указание приоритетов. Вы можете указать приоритеты страниц (priority) в sitemap. Так поисковые системы поймут, какие страницы считаются наиболее важными на портале.
  • Определение частоты изменений. Атрибут changefreq позволяет указать, как часто обновляется контент (например, ежедневно, еженедельно), что также влияет на индексацию.
  • Лучшая видимость в поисковых результатах. Карта сайта способствует  более эффективной индексации, что, в свою очередь, может положительно сказаться на видимости портала в результатах поиска.

Можно ли обойтись без sitemap.xml

Да, в некоторых случаях сайт может обходиться без файла sitemap.xml, особенно если портал небольшой, имеет простую структуру и  все страницы связаны друг с другом посредством внутренней перелинковки. Однако поисковики рекомендуют создавать карту сайта, чтобы не было проблем с индексированием, особенно для более крупных порталов со сложной структурой. 

Как создать карту сайта 

С помощью онлайн генератора

Существует множество онлайн-генераторов карт сайта, которые автоматически создают sitemap.xml без необходимости вручную вводить каждый URL. 

Важно! Если вы регулярно добавляете на сайт новые страницы, бесплатные генераторы не подойдут, так как они не включают в карту сайта новые URL. Со временем такой файл sitemap.xml потеряет актуальность.

Первым делом выберите онлайн-генератор карт сайта. Например xml-sitemaps.com, Screaming Frog SEO Spider или mysitemapgenerator.com. 

Введите основной домен в соответствующее поле.

Некоторые генераторы позволяют настроить различные параметры, такие как максимальная глубина сканирования, исключение некоторых URL и другие опции. 

После ввода домена и настройки параметров, запустите процесс генерации, нажав на соответствующую кнопку.

 

Генератор начнет анализировать структуру вашего сайта и создаст файл sitemap.xml за несколько минут.

После завершения процесса генерации, вы получите ссылку для загрузки или сам файл sitemap.xml. Скачайте его на ваш компьютер.

Загрузите файл sitemap.xml на корневой уровень вашего веб-сервера, используя FTP или другие средства для управления файлами на сервере. 

Ручное создание

Откройте текстовый редактор, такой как Notepad, Notepad++, Sublime Text или любой другой.

Введите следующий шаблон XML для карты сайта и добавьте URL-адреса своих страниц:

Сохраните файл как sitemap.xml.

Через WordPress

В движке сайта WordPress существует несколько способов создания карты сайта. Один из самых простых — использование плагина Yoast SEO, который также предоставляет другие возможности по оптимизации для поисковых систем.

  1. Перейдите в административную панель WordPress.
  2. Зайдите в раздел "Плагины" и выберите "Добавить новый".
  3. В поисковой строке введите "Yoast SEO" и установите плагин.
  4. Перейдите в раздел "SEO" в боковом меню административной панели.
  5. Выберите "Карты сайта" (Sitemaps) и переключите настройку "Включить XML-карты сайта функциональность" в положение "Включено".
  6. Вы можете настроить различные параметры, такие как максимальное количество записей, включение изображений и видео в карту сайта.
  7. После внесения необходимых настроек нажмите кнопку "Сохранить изменения".
  8. Вы увидите ссылку на вашу карту сайта. Пример: https://www.example.com/sitemap_index.xml.
  9. Добавьте вашу карту сайта в поисковые системы, как было описано выше

Теперь Yoast SEO будет автоматически обновлять Sitemaps при добавлении новых страниц или изменениях на портале. Обратите внимание, что существуют и другие плагины для создания карт сайтов в WordPress, и вы можете выбрать тот, который соответствует вашим потребностям.

Регистрация карты сайта в поисковых системах

  1. Зайдите в консоль веб-мастера Google Search Console (https://search.google.com/search-console/).
  2. Выберите свой сайт и перейдите в раздел "Карта сайта".
  3. Нажмите на кнопку "Добавить/Test Sitemap" и введите sitemap.xml.
  4. Повторите аналогичные шаги для других поисковых систем.

Заключение

Создание и настройка файла sitemap.xml — важный шаг в оптимизации сайта для поисковых систем. С помощью понятной и структурированной карты сайта, содержащей информацию о URL-адресах, дате последнего изменения, частоте обновлений и приоритетных страницах, веб-мастер может повысить эффективность индексации.

Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?