+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок
  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Обработка ошибок 404 краулерами поисковых систем

Обработка ошибок 404 краулерами поисковых систем

Обработка ошибок 404 краулерами поисковых систем
Обработка ошибок 404 краулерами поисковых систем

Ошибка 404 на сайте – это стандартный код ответа HTTP, который означает, что клиент смог соединиться с сервером, но сервер не смог найти запрошенную страницу. Это одна из самых распространенных проблем при работе с веб-сайтами и она может негативно сказаться на пользовательском опыте и SEO продвижении.

Что такое “битая ссылка”

“Битая ссылка” - так на сленге оптимизаторов называют гиперссылку, которая по различным причинам перестала вести на первоначально указанный ресурс или страницу. Это может произойти в результате удаления страницы, ее перемещения без соответствующего обновления, или ошибок в самом URL. Когда пользователь пытается перейти по такой ссылке, сервер возвращает стандартный код ответа HTTP 404 Not Found. Это означает, что запрошенный ресурс не найден на сервере, и пользователь видит соответствующее уведомление, часто сопровождаемое стандартной страницей ошибки или кастомизированной страницей 404, разработанной владельцем сайта.

Откуда берутся битые ссылки

Битые ссылки могут возникать по множеству причин. Подробное рассмотрение основных причин поможет лучше понять, как предотвратить появление “битых” ссылок и как избежать ошибок 404.

  1. Удаление или перемещение страницы без обновления соответствующих ссылок. В процессе обновления содержимого сайта или его реструктуризации, страницы могут быть перемещены в другое место или удалены полностью. Если внутренние или внешние ссылки, указывающие на эти страницы не обновляются соответственно, это приведет к ошибке 404 при попытке доступа к ним. Важно систематически проверять все ссылки после внесения изменений на сайте и обновлять их при необходимости.
  2. Опечатки в URL при создании ссылки. Человеческий фактор также играет значительную роль в появлении битых ссылок. Опечатки или ошибки в адресе URL при создании ссылок могут сделать эти ссылки неработоспособными. Даже незначительная ошибка в одном символе URL может привести к тому, что ссылка будет вести на несуществующую страницу. Тщательная проверка и тестирование всех новых ссылок перед их публикацией поможет избежать таких проблем.
  3. Изменение структуры сайта. Редизайн сайта или изменение его структуры, например, изменение пути доступа к страницам или их иерархии, может привести к появлению битых ссылок. Такие изменения могут нарушить существующие пути доступа к контенту, делая предыдущие ссылки недействительными. Важно планировать изменения структуры сайта заранее, предусматривая перенаправления для старых URL-адресов на новые, чтобы избежать потери трафика и ухудшения пользовательского опыта.
  4. Неправильная настройка сервера. Настройки сервера, отвечающие за обработку запросов к сайту, могут также привести к появлению битых ссылок, если они сконфигурированы некорректно. Проблемы, такие как неправильно настроенные правила перенаправления (редиректов), некорректная обработка запросов к несуществующим страницам или ошибки в файле .htaccess на серверах Apache, могут вызвать ошибки 404 даже для существующих страниц. Тщательная проверка и корректировка конфигурации сервера — ключевые шаги в предотвращении таких проблем.

Как битые ссылки вредят сайту и продвижению

“Битые” ссылки оказывают существенное негативное влияние на восприятие сайта посетителями и его позиции в поисковой выдаче, что обусловлено несколькими ключевыми факторами.

Влияние на пользовательский опыт

Когда пользователи сталкиваются с битыми ссылками, их взаимодействие с сайтом моментально ухудшается. Ожидание нахождения полезного контента или ресурса оборачивается разочарованием, что может привести к следующим негативным последствиям:

  • Повышение отказов: пользователи, столкнувшиеся с ошибкой 404, склонны покидать сайт, что увеличивает общий показатель отказов. Это ведет к ухудшению восприятия продвигаемого сайта поисковиками.
  • Снижение доверия: наличие битых ссылок может восприниматься как признак недостаточного ухода за сайтом, что снижает доверие пользователей к представленной информации и бренду в целом.
  • Снижение удобства использования: прерывание навигационного потока из-за битых ссылок ухудшает общую удобность сайта, делая его менее привлекательным для пользователей.

Влияние на SEO и ранжирование

Поисковые системы, Google и Яндекс, используют сложные алгоритмы для оценки качества и релевантности сайтов. Битые ссылки могут негативно сказаться на SEO по нескольким причинам:

  • Ухудшение индексации: поисковые краулеры, сталкиваясь с ошибками 404, тратят ресурсы на попытки доступа к несуществующим страницам, что может замедлить или ухудшить процесс индексации остального контента сайта.
  • Снижение качества сайта: поисковые системы стремятся предлагать пользователю наилучший контент. Сайты с большим количеством битых ссылок могут быть оценены как недостаточно качественные, что отражается на их позициях в поисковой выдаче.
  • Разрыв цепочек ссылок: внешние ссылки, ведущие на сайт, улучшают его видимость и авторитетность. Однако если эти ссылки ведут на страницы, которые больше не существуют, их положительное влияние теряется.

Стратегии минимизации влияния битых ссылок

Для смягчения негативного влияния битых ссылок на пользовательский опыт и SEO, важно регулярно проводить аудит сайта и принимать следующие меры:

  • Использование перенаправлений 301: для удалённых или перемещённых страниц рекомендуется использовать 301 редиректы, чтобы перенаправлять пользователей и поисковые системы на актуальный контент.
  • Оптимизация страниц ошибок 404: создание информативных и полезных страниц ошибок 404 поможет сохранить интерес пользователя, предложив ему альтернативные варианты навигации по сайту.
  • Регулярный мониторинг и устранение битых ссылок: использование инструментов, таких как Google Search Console или Яндекс.Вебмастер и специализированных SEO-инструментов для обнаружения и устранения битых ссылок способствует поддержанию качества сайта.

Как найти битые ссылки

В современном мире веб-разработки и SEO оптимизации наличие инструментов для мониторинга и устранения битых ссылок на сайте является критически важным для поддержания его качества и удобства использования.

Screaming Frog SEO Spider

Это мощное приложение, которое предоставляет пользователям глубокий анализ сайта с точки зрения SEO. Оно сканирует сайты, имитируя работу поисковых ботов, и выявляет различные проблемы, в том числе и битые ссылки. Программа анализирует каждую ссылку на сайте, проверяет её доступность и возвращает коды состояния HTTP. В случае обнаружения ошибок 404, Screaming Frog SEO Spider детально отображает, где именно на сайте расположена проблемная ссылка, что позволяет вебмастерам быстро устранять битые ссылки. Этот инструмент особенно полезен для крупных сайтов с тысячами страниц, поскольку автоматизирует процесс поиска и устранения битых ссылок.

Ahrefs

Это комплексный онлайн-сервис для анализа и оптимизации сайтов под поисковые системы. Одной из его функций является проверка на наличие битых ссылок. Ahrefs эффективно сканирует сайт, выявляя не только внутренние битые ссылки, но и проблемы с внешними ссылками, указывающими на сайт. Это позволяет не только улучшить навигацию по нему и пользовательский опыт, но и восстановить потерянные внешние ссылки, что положительно сказывается на SEO. Кроме того, Ahrefs предлагает рекомендации по исправлению обнаруженных проблем и помогает отслеживать динамику изменений после проведения оптимизации.

Google Search Console

Это бесплатный инструмент от Google, который предоставляет вебмастерам данные о производительности их сайтов в поисковой системе. Среди множества его возможностей, Google Search Console позволяет отслеживать ошибки 404, которые Googlebot обнаруживает при индексации сайта. Инструмент отображает, какие страницы не найдены. 
Аналогично справляется с задачей Вебмастер от Яндекс.

Что делать с битыми ссылками

После обнаружения битых ссылок необходимо принять меры для их устранения. Вот несколько рекомендаций по устранению ошибки 404:

  1. Как исправить ошибку 404: обновите или исправьте неправильные ссылки.
  2. Если страница была удалена, рассмотрите возможность создания редиректа (301 перенаправление) на актуальную страницу с похожим контентом.
  3. Для страниц, которые больше не актуальны и не имеют подходящей альтернативы, создайте кастомную страницу 404, которая будет направлять пользователей к другим полезным ресурсам вашего сайта.
  4. Регулярно проводите аудит сайта на наличие битых ссылок, чтобы убрать ошибку 404 на сайте и поддерживать его в актуальном состоянии.

Правильная обработка ошибок 404 и битых ссылок важна не только для улучшения пользовательского опыта, но и для оптимизации сайта для поисковых систем. Регулярный мониторинг и исправление этих ошибок помогут повысить качество вашего сайта и его позиции в поисковой выдаче.
 

Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?