+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

PEST-анализ в маркетинге

PEST-анализ в маркетинге

В современном мире маркетинга конкуренция становится все более ожесточенной. Чтобы успешно развивать бизнес и выделяться среди множества компаний, необходимо тщательно исследовать рынок и принимать эффективные маркетинговые решения. Один из инструментов, который может помочь в этом — PEST-анализ. 



Что такое PEST-анализ?



PEST-анализ — это инструмент, который помогает исследовать политические, экономические, социальные и технологические факторы, влияющие на развитие бизнеса. 



  • Political (политические) — субсидирование, налоговая политика, госрегулирование отрасли.
  • Economic (экономические) — инфляция, курс рубля, рост или стагнация экономики.
  • Social (социальные или социально-культурные) — уровень жизни населения, социальные потребности, рождаемость и смертность. 
  • Technological (технологические) — инновации, как развиваются конкуренты, патентное законодательство.

Анализ этих факторов позволяет компаниям понять внешнюю среду, в которой они работают, и принять меры для адаптации к переменам. ПЕСТ анализ помогает выявить возможности и угрозы, связанные с различными внешними аспектами, чтобы правильно разработать стратегию развития и прогнозировать изменения на рынке.



Политические факторы



Политические факторы включают законодательство, налоговую политику, правительственные регуляции и другие аспекты, связанные с политической сферой. Необходимо изучать и анализировать изменение правительства или введение новых законов, которые могут повлиять на бизнес. Также следует учитывать внешнеполитические факторы, такие как международные и торговые соглашения.



Экономические факторы



Они охватывают состояние экономики, инфляцию, процентные ставки, безработицу и другие экономические показатели. Изменения в экономике могут оказать существенное влияние на ваш бизнес. Например, рост безработицы может привести к сокращению покупательской способности потребителей, что повлияет на спрос на ваши товары или услуги. Поэтому важно следить за экономическими тенденциями и анализировать их влияние на бизнес.



Социальные факторы



Они включают демографические характеристики населения, социокультурные тенденции, образование, общественное мнение и другие аспекты, связанные с обществом. Изменения в социальной среде могут влиять на потребительское поведение и предпочтения. Например, из-за изменения вкусов и предпочтений потребителей придется вносить изменения в продукцию или маркетинговую стратегию. Поэтому важно следить за социальными трендами и адаптироваться к ним.



Технологические факторы



Они охватывают инновации, развитие и доступность новых технологий, а также другие аспекты, связанные с техническим прогрессом. Технологические изменения могут привести к появлению новых возможностей для бизнеса, а также к изменению способов взаимодействия с потребителями. Например, развитие интернета и социальных сетей привело к появлению новых каналов продаж и маркетинговых инструментов. Поэтому компании должны следить за технологическими новинками и применять их в своей деятельности.



Чем PEST-анализ отличается от SWOT-анализа



PEST-анализ и SWOT-анализ являются двумя разными инструментами, используемыми в маркетинге и стратегическом планировании. Вот основные различия между ними:



  • PEST-анализ фокусируется на внешней среде компании, тогда как SWOT-анализ анализирует как внешнюю, так и внутреннюю среду.
  • PEST-анализ охватывает политические, экономические, социальные и технологические факторы, которые могут влиять на бизнес. Он помогает компаниям понять внешние условия и тренды, чтобы адаптироваться к переменам и использовать возможности. С другой стороны, SWOT-анализ фокусируется на сильных и слабых сторонах компании (внутренние факторы), возможностях и угрозах, с которыми она сталкивается (внешние факторы).
  • PEST-анализ является более широким и глобальным инструментом, который позволяет компаниям оценить влияние внешней среды на бизнес в целом. С другой стороны, SWOT-анализ более узкоспециализированный и сосредоточен на конкретных аспектах компании.

Оба инструмента имеют свое значение и могут быть полезны при разработке маркетинговых стратегий и принятии решений. PEST-анализ помогает понять широкие тенденции и факторы, которые могут повлиять на бизнес, в то время как SWOT-анализ позволяет компаниям оценить свои внутренние возможности и проблемы. Оба инструмента можно использовать совместно для получения более полного и точного представления о бизнес-среде компании и разработки эффективных стратегий.



Этапы PEST-анализа: поиск и оценка факторов



PEST-анализ включает несколько этапов:



  1. Идентификация факторов. На этом этапе проводят исследование и идентифицируют факторы, которые могут оказывать влияние на бизнес. 
  2. Сбор информации. Проводится сбор достоверной информации о каждом факторе, который был идентифицирован. Для этого используют различные источники, такие как отчеты и исследования, новости, статистику, публичную информацию о политике и законодательстве, общественные опросы и т. д. Важно обратить внимание на ключевые данные и статистику, которые могут быть важны для бизнеса.
  3. Оценка влияния. На этом этапе оценивают каждый фактор на основе его влияния на бизнес. Необходимо определить, является ли фактор сильным или слабым, положительным или отрицательным для компании. Учитывают как краткосрочные, так и долгосрочные последствия.
  4. Анализ зависимостей. Анализируют взаимосвязь между различными факторами. Определяют, как один фактор может влиять на другой и как они могут взаимодействовать друг с другом. Некоторые факторы могут усиливать или ослаблять друг друга.
  5. Оценка рисков и возможностей. Для этого используют результаты анализа, определяют потенциальные риски и возможности, связанные с каждым фактором. Риски могут представлять угрозу для бизнеса, а возможности могут создавать новые перспективы и преимущества.
  6. Принятие стратегических решений. На основе полученных данных и выводов, разрабатывают стратегические решения, которые помогут вашей компании адаптироваться к изменяющимся внешним факторам. Полученные знания используют для определения приоритетов, разработки маркетинговых и бизнес-стратегий, а также принятия решений по развитию и инновациям.

PEST-анализ является мощным инструментом для изучения внешних факторов и понимания, как они влияют на бизнес. Анализ политических, экономических, социальных и технологических факторов позволяет компаниям выявить возможности и угрозы, разработать эффективные стратегии и принимать обоснованные решения. Не забывайте использовать PEST-анализ в своей маркетинговой стратегии, чтобы оставить позади конкурентов и добиться успеха в современном бизнесе.
 



Зачем проводить PEST-анализ




Основная цель PEST-анализа заключается в выявлении ключевых аспектов внешней среды, которые могут представлять как возможности, так и угрозы для бизнеса.




Вот несколько причин, по которым проводят PEST-анализ:



  • Определение стратегических приоритетов. Помогает компаниям понять, какие факторы внешней среды будут наиболее важными для их бизнеса. Это позволяет определить основные приоритеты и нацелиться на наиболее значимые возможности или проблемы.
  • Прогнозирование изменений. Анализ политической, экономической, социальной и технологической среды позволяет выявить тенденции и изменения, которые могут повлиять на бизнес в будущем. Это помогает компаниям адаптироваться к переменам и разрабатывать стратегии на основе актуальных данных.
  • Идентификация возможностей и рисков. Выявляет факторы, которые могут представлять собой как возможности для роста и развития, так и риски, которые могут повлиять на прибыльность и стабильность бизнеса. Это помогает принимать обоснованные решения и разрабатывать меры по управлению рисками.
  • Поддержка принятия решений. Полученные данные и информация становятся основой для разработки стратегий и тактических планов. Это помогает более осознанно принимать решения.
  • Сравнение с конкурентами. Анализ факторов позволяет сравнить свою компанию с конкурентами на рынке. Это помогает выявить конкурентные преимущества и слабые стороны, что способствует разработке более эффективных стратегий конкуренции.

Компании часто используют PEST-анализ в сочетании с другими инструментами стратегического анализа, чтобы получить комплексное представление о своем бизнесе и окружающей среде. 




Как выполнить PEST-анализ




PEST-анализ включает оценку факторов, связанных с политикой, экономикой, социальной сферой и технологиями.



Сбор информации:



  • Изучение политической обстановки: анализ политструктуры, стабильности правительства, законодательства, налоговой политики и рисков, которые могут повлиять на бизнес.
  • Анализ экономических факторов: оценка состояния экономики в целом, инфляции, уровня безработицы, курса валюты, ставок процентов, тенденций роста и других экономических условий, которые могут сказаться на деятельности.
  • Изучение социальных аспектов: демографические характеристики целевой аудитории, социокультурные тенденции, образование, стиль жизни и другие социальные факторы, которые могут влиять на спрос товаров или услуг.
  • Оценка технологических инноваций: изучение новых технологий, исследований и разработок, уровня автоматизации в вашей отрасли и других технологических трендов, которые могут повлиять на бизнес.

Идентификация ключевых факторов:



  • Определение наиболее важных и влиятельных факторов в каждой из категорий, которые могут оказать наибольшее влияние на компанию или организацию.

Оценка влияния:



  • Как каждый из выявленных факторов может повлиять на бизнес. Оценка их влияния как положительная (возможность) или отрицательная (угроза).

Формирование стратегий:



  • На основе результатов разрабатывается стратегия, которая поможет использовать возможности или справиться с угрозами, выявленными в анализе. Адаптация к изменениям во внешней среде или применение изменений в свою пользу.

Мониторинг и обновление:



  • PEST-анализ является процессом, который следует регулярно обновлять. Ситуация во внешней среде постоянно меняется, поэтому важно периодически пересматривать анализ и вносить соответствующие корректировки в стратегию.

Преимущества и недостатки метода



 



Преимущества:



  • Помогает лучше понять политические, экономические, социокультурные и технологические аспекты среды, в которой действует компания.
  • Метод PEST является простым и понятным инструментом, который может быть применен даже без специальных знаний и навыков.
  • Помогает выявить потенциальные риски и возможности, чтобы разработать более эффективные стратегии.

Недостатки:



  • Учитывает только внешние факторы. Они быстро изменяются, поэтому результаты могут устареть и стать неприменимыми в будущем.
  • PEST-анализ обычно ориентирован на общую оценку внешней среды, и он может не учитывать специфические особенности и масштабы компании или проекта.

Примеры PEST-анализа




Пример 1: Ресторан



  • Политические факторы. Изменение правил и лицензирование общественного питания, налоговые ставки для ресторанов.
  • Экономические факторы. Экономический рост региона, покупательская способность населения, инфляция, курс валюты для импортированных продуктов.
  • Социокультурные факторы. Тренды в питании и кулинарии, предпочтения потребителей по типу ресторанного обслуживания.
  • Технологические факторы. Внедрение современных технологий для обработки заказов и резервирования столов, применение маркетинговых стратегий в социальных сетях.

Пример 2: IT-компания



  • Политические факторы. Правовые ограничения на хранение данных клиентов, законодательство о защите персональных данных.
  • Экономические факторы. Инвестиции в IT-сектор, конкурентоспособность рынка, стоимость оборудования и программного обеспечения.
  • Социокультурные факторы. Уровень образования и компьютерной грамотности населения, технологическая осведомленность клиентов.
  • Технологические факторы. Развитие новых технологий и программных решений, обновление оборудования, кибербезопасность.
     

Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?