+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Прямые заходы в Яндекс Метрике

Прямые заходы в Яндекс Метрике

В современном мире интернет-маркетинга существует множество инструментов и аналитических систем, которые помогают владельцам веб-сайтов и специалистам SEO-оптимизации отслеживать и анализировать поведение пользователей на сайтах. Одним из таких инструментов является Яндекс Метрика — мощная система веб-аналитики. В этой статье рассмотрим один из ключевых показателей Яндекс Метрики — прямые заходы.



Что такое прямые заходы?



Прямые заходы в Яндекс Метрике — это показатель, который отражает количество посетителей, пришедших на сайт, введя его адрес непосредственно в адресную строку браузера или используя закладки. Это означает, что пользователи приходят на сайт напрямую, без промежуточных переходов с других ресурсов или поисковых систем.



Прямые заходы могут быть следствием следующих действий пользователей:



  1. Ввод адреса сайта вручную в адресную строку браузера.
  2. Использование закладок и избранного.
  3. Клик по ссылкам, которые были сохранены в текстовых документах или электронных письмах.

Значение прямых заходов для веб-сайта



Прямые заходы являются важным показателем эффективности сайта по нескольким причинам:



  1. Лояльность аудитории. Пользователи, которые возвращаются на сайт напрямую, обычно являются лояльной аудиторией. Они могут быть постоянными клиентами, фанатами или просто заинтересованными посетителями. Прямые заходы свидетельствуют о том, что сайт представляет ценность для пользователей и вызывает доверие.
  2. Брендовая узнаваемость. Если пользователи предпочитают вводить адрес напрямую, это может быть признаком того, что бренд становится узнаваемым и запоминающимся для целевой аудитории.
  3. Независимость от поисковых систем. Повышение числа прямых заходов помогает -сайту стать менее зависимым от поисковых систем и рекламных кампаний. Если пользователи могут легко запомнить и ввести адрес сайта, можно привлекать трафик и вне поисковых систем.

Как посмотреть количество прямых заходов



Чтобы посмотреть количество прямых заходов в Яндекс Метрике, выполните следующие шаги:



  1. Войдите в свою учетную запись Яндекс Метрики.
  2. После входа в систему вы увидите список всех доступных сайтов. Выберите нужный ресурс, для которого вы хотите посмотреть данные.
  3. Вам будет предоставлен обзор его статистики. В левой панели выберите раздел «Отчеты».
  4. В появившемся меню выберите «Стандартные отчеты» .
  5. Далее выберите «Источники» и «Источники, сводка».
  6. В этом разделе выберите период, за который хотите посмотреть статистику.
  7. После этого отобразится график с количеством прямых заходов на ваш веб-сайт.

Какую долю прямых заходов можно считать оптимальной



Оптимальная доля прямых заходов может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как тип бизнеса, цели веб-сайта и характеристики аудитории. Для инфоресурсов ее вычислить сложно. А для интернет-магазинов и коммерческих ресурсов оптимальный показатель 15–30%. А вот если прямых заходов менее 10% стоит поднимать узнаваемость бренда и стимулировать пользователей к повторному посещению сайта.



Как повысить прямые заходы?



Создайте запоминающееся доменное имя



Важно выбрать доменное имя, которое легко запоминается и ассоциируется с брендом. Используйте простые и легко произносимые слова, избегая сложных комбинаций или длинных строк символов. Когда пользователи могут запомнить доменное имя, они могут возвращаться на сайт напрямую.



Продвигайте бренд



Активное продвижение бренда и создание лояльности аудитории помогут увеличить прямые заходы. Используйте социальные сети, контент-маркетинг, электронную рассылку и другие инструменты, чтобы поддерживать связь с аудиторией и стимулировать возвращение на сайт.



Улучшите пользовательский опыт



Обеспечьте простую навигацию, быструю загрузку страниц, удобную структуру контента и привлекательный дизайн. Пользователи будут склонны возвращаться на сайт, если они чувствуют себя комфортно при его использовании.



Реклама и партнерство



Рекламные кампании и партнерство с другими ресурсами поможет увеличить осведомленность о сайте и привлечь новых пользователей. Размещайте рекламу на социальных сетях, сотрудничайте с блогерами и владельцами других сайтов, чтобы повысить видимость бренда и привлечь трафик.



Заключение



Прямые заходы в Яндекс Метрике играют важную роль в оценке эффективности сайта. Их можно увеличить при помощи создания узнаваемого бренда, повышения лояльности аудитории и улучшения пользовательского опыта. Рекламные кампании и партнерство также могут помочь привлечь новых пользователей. Не забывайте отслеживать прямые заходы в Яндекс Метрике и анализировать их изменения с течением времени. Это поможет понять эффективность маркетинговых усилий и принять соответствующие меры для улучшения результата.


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?