+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Что такое PBN-сетки

Что такое PBN-сетки

Ссылки играют важную роль в успешном продвижении сайта в поисковых системах. Чем больше качественных ссылок с авторитетных источников указывают на ваш сайт, тем больше его шансы на высокое ранжирование. PBN (от англ. Private Blog Network), представляют собой приватную сеть управляемых ресурсов, которое вы создаете с целью получения ссылок.



PBN, или Private Blog Network, это сеть из нескольких сайтов, которые созданы исключительно с целью улучшения поисковой оптимизации другого сайта. Они содержат высококачественный контент и могут быть использованы для размещения ссылок на ваш основной ресурс. Вы полностью контролируете входящие ссылки, так как лично владеете и управляете сателлитами. Основная цель PBN-сетей — увеличить авторитет и релевантность вашего сайта в глазах поисковых систем, таких как Google.




Что собой представляет PBN-сетка




PBN сеть представляет собой закрытое объединение, состоящее из различного числа сайтов, как правило, с узкой тематикой. Её целью является продвижение основного проекта путем создания обратных ссылок. Эти сайты обычно не генерируют большой органический трафик.  ПБН сетки особенно популярны в сферах с высокой конкуренцией и там, где стоимость получения качественных обратных ссылок может быть дорогой.




Успешные сети ПБН строятся так, чтобы минимизировать следы (футпринты), такие как использование одинаковых шаблонов сайтов, общего хостинга, одного владельца, схожих дат регистрации доменов и других характерных признаков. Ранее, создание PBN приносило значительную выгоду, но с усовершенствованием алгоритмов поисковых систем стало сложнее скрывать такие сети, что могло привести к негативным последствиям. Поэтому обеспечение надежной скрытности сети сателлитов стало ключевой задачей при её создании.






Преимущества




PBN сайты могут дать вам следующие преимущества:



  • Улучшение поисковой видимости. Можно контролировать распределение ссылок на ваш сайт, что может значительно улучшить позицию портала в поисковой выдаче. Это позволяет привлекать больше органического трафика.
  • Укрепление авторитета. Сайты сети можно настроить так, чтобы создавать впечатление авторитетных и надежных источников информации. Это повышает доверие поисковых систем к вашему ресурсу.
  • Контроль над анкорными текстами. Можно точно контролировать тексты, используемые в анкорных ссылках на ваш сайт. Это помогает оптимизировать ключевые слова и фразы для вашей целевой аудитории.

Недостатки




Существует несколько основных негативных моментов, связанных с использованием PBN-сетей:



  • Сложность создания. Это технически сложный и требующий определенных знаний процесс. Необходимо учесть множество тонкостей, без которых достижение желаемых результатов маловероятно.
  • Затраты времени. Построение сети требует времени и усилий. Сайты должны отстояться с заглушками, чтобы определить, какие домены могут быть потенциально полезными.
  • Риск санкций. Существует риск привлечь внимание конкурентов, которые могут обнаружить вашу сеть, а также возможность фильтрации со стороны поисковых систем при обнаружении футпринтов.
  • Финансовые вложения. Сюда входят расходы на хостинг, домены, дизайн, верстку, создание контента, создание минимальной ссылочной структуры и другие аспекты. При учете множества сайтов в сети эти расходы могут значительно увеличиться.

Виды PBN




Приватные сети могут иметь различные виды и подходы к их созданию:
Социальная:



  • Эффективна для продвижения сайтов в нишах с низкой конкурентностью.
  • Не требует больших финансовых и временных затрат.
  • В этом случае сайты или блоги создаются на бесплатных конструкторах, таких как LiveJournal, Blog.com, WordPress.com и других.
  • Сайты заполняются качественным и релевантным контентом, а затем органично добавляются ссылки на основной продвигаемый ресурс.
  • Важно следить за уникальностью информации в профилях, избегать повторяющегося контента и размещать ссылки не только на основной сайт, но и на другие авторитетные тематические ресурсы. Это помогает избежать санкций поисковых систем.

Восстановленная PBN:



  • В этой сетке используются сайты, которые восстанавливаются из веб-архива.
  • Этот подход несет риски, так как некоторые из таких ресурсов могут быть под фильтрами поисковиков или находиться в бане.
  • Не всегда можно быть уверенным в качестве и состоянии таких сайтов, что делает этот вид PBN более рискованным.

Нишевая сетка веб-сайтов:



  • В данном случае надо купить pbn сеть из ресурсов, связанных с тематикой основного сайта.
  • При их выборе важно проверять индексацию и показатели.
  • Выбираются те ресурсы, которые не имеют санкций и имеют обратные ссылки, что делает этот вид PBN наиболее эффективным.



Как использовать PBN-сети для ранжирования в Google




Шаг 1: Выбор доменов
Первый шаг в создании PBN-сети — выбор подходящих доменных имен. Важно, чтобы они были релевантны вашей нише и имели чистую историю.



Шаг 2: Хостинг и настройка сайтов
Выберите несколько различных хостинговых провайдеров. Это может быть несколько известных компаний, предоставляющих услуги хостинга. Важно, чтобы каждый из ваших PBN-сайтов был размещен на уникальном хостинге, чтобы избежать схожести в IP-адресах и других характеристиках.



Шаг 3: Создание контента
Создайте информативный и уникальный контент на каждом сайте PBN. Важно поддерживать высокое качество, чтобы привлечь посетителей и убедить поисковые системы в ценности вашего контента.



Шаг 4: Размещение ссылок
Разместите ссылки на ваш основной сайт в контенте PBN-сети. Используйте разнообразные анкорные тексты и следите за естественностью процесса.



Шаг 5: Мониторинг и обслуживание
Регулярно обновляйте и обслуживайте ваши PBN-сайты. Это важно для поддержания их работоспособности и защиты от обнаружения поисковыми системами. Убедитесь, что ваш хостинг поддерживает актуальные версии программного обеспечения и обеспечивает безопасность сайтов.




Использование PBN в SEO: когда это оправдано?




Использование PBN-сетей может быть актуальным для различных типов сайтов и тематик:



  • E-commerce и Интернет-магазины, где конкуренция высока.
  • В нишах, предоставляющих различные услуги.
  • Аффилиат-маркетинг, где сайты привлекают посетителей с целью продвижения продукта и получения комиссии.
  • Слабоконкурентные ниши, поскольку конкуренция за ключевые слова и позиции менее жесткая.

Риски связанные с использованием PBN могут быть минимизированы при правильном подходе:



  • Важно следовать профессиональным стандартам и тщательно планировать внедрение PBN.
  • Закрытые сети сайтов существуют, чтобы оставаться незамеченными. Скрытие информации в whois и использование Cloudflare помогают скрыть следы от Google и конкурентов.
  • Избегайте чрезмерной перелинковки между сайтами в PBN, чтобы не вызвать подозрений и не получить бан от поисковых систем.

Использование PBN требует высокой осторожности и знаний, чтобы избежать негативных последствий. Необходимо подходить к этой стратегии с профессиональным пониманием и соблюдением стандартов SEO.
 


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?