+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Яндекс.Бизнес: подробный гайд по работе

Яндекс.Бизнес: подробный гайд по работе

Яндекс.Бизнес: подробный гайд по работе



Владельцам бизнеса, особенно малого, приходится сталкиваться с одновременным решением множества проблем: урегулированием операционных вопросов, ведением переговоров с заказчиками, партнерами, контролем деятельности организации в целом. А еще при таком интенсивном потоке работы приходится не забывать о продвижении услуг и товаров на рынке. Но тут уже надо пользоваться возможностями интернета, где консолидирована львиная доля целевой аудитории.



Собственники небольших бизнесов часто испытывают трудности с самостоятельным продвижением. Все дело в ограниченности бюджета. Неудивительно, что не всегда получается нанять квалифицированного специалиста или агентство, вследствие чего приходится самостоятельно разбираться в ключевых особенностях того или иного инструмента. 



 На каких каналах продвижения остановить собственный выбор? Как выполнить грамотную настройку? Как заняться распределением бюджета? Как заняться отслеживанием результатов? И хватит ли на все это собственного времени?



В помощь предпринимателям и был создан «Яндекс Бизнес». Некоторые из возможностей данного продукта:



  • демонстрация продуктов на площадках поисковой системы;
  • оформление одностраничного сайта на основе персонального профиля;
  • ведение записи клиентов в онлайн-режиме, с использованием карточки на «Яндекс Картах»;
  • аналитика статистики переходов, кликов и других метрик;
  • автоматический запуск рекламы в Яндекс.
 

Представленный сервис будет однозначно полезным для малого и микробизнеса – к примеру, салонов красоты или кафе. Познакомимся с особенностями продукта и его подключения поближе.



Особенности подключения



Для полноценного использования всех возможностей, предоставляемых сервисом, необходимо сначала зарегистрировать персональную учетную запись. 



На главной странице присутствует вкладка «Возможности», в которой нужно кликнуть по пункту «Добавить бизнес в Яндекс».



После этого надо кликнуть по кнопке «Свяжитесь со мной». При наличии зарегистрированного бизнес кабинета Яндекс в новую форму автоматически вставляются данные. Представители сервиса самостоятельно свяжутся для предоставления соответствующей помощи.



Тем не менее, никто не запрещает пройти самостоятельную регистрацию. После нажатия на кнопку «Добавить» система выведет меню «найти и получить доступ». Но эта возможность предоставляется при условии, что организация уже зарегистрирована в тех или иных сервисах от «Яндекс». К примеру, если ранее была выполнена регистрация на «Яндекс.Картах». Тут нужно ввести название организации в окне поиска и прописать тип услуги или название организации.



Выбираем «Найти». Если все сделано верно, нужно выбрать свою компанию из перечня доступных.



Выбрав ее, нажимаем на опцию «Получить доступ». В новом окне выбираем способ подтверждения – путем получение смс-сообщения или звонка. В зависимости от выбранного варианта, система передаст код подтверждения.



В случае отсутствия компании в любом из сервисов «Яндекса» придется ввести название предприятия в соответствующем поле. После этого оно будет доступно как на картах, так и в поиске. 



Выбираем сферу деятельности. Правильность выбора во многом определяет тип целевой аудитории, которая будет просматривать информацию о вашей организации. Поэтому выбирать сферу деятельности нужно максимально внимательно. Достаточно ввести слово и увидеть перечень подходящих вариантов из выпадающего списка.



Следующий пункт – указание наличия офиса или онлайн-бизнеса у организации. При наличии физического офиса надо задать адрес. По нему будут выводиться сведения на карты. Достаточно поставить метку на карте или прописать адрес. После этого нажимаем на кнопку «Продолжить».



В новом открывшемся окошке необходимо добавить ссылку на сайт, номер телефона или ссылку на социальные сети. Опять-таки, выбираем оптимальный способ подтверждения – смс-уведомление или телефонный звонок.



Указываем номер телефона, на который в будущем смогут звонить клиенты. Социальная сеть или сайт является обязательным полем. Если оставить его пустым, пользователь не сможет завершить регистрацию.



При отсутствии офиса выбираем «У меня онлайн-компания». При выборе в пользу этого варианта демонстрация организации будет вестись исключительно в поисковой системе, без рекламы на Яндекс картах. Если все сделано правильно, заканчиваем регистрацию.



Специфика продвижения



В зависимости от персональных предпочтений, пользователь может выбрать один из трех вариантов продвижения.



  1. Реклама компании с адресом.
  2. Реклама собственного интернет-сайта или странички в социальных сетях.
  3. Реклама интернет-сайта непосредственно через «Яндекс.Бизнес».

Другими словами, у пользователя появляется возможность организовать рекламу не только сайта, разработанного на базе сервиса, но и иного портала или страницы в социальных сетях. 
Закончив регистрацию и оформление карточки в системе «Яндекс.Бизнес», можно сделать выбор в пользу оптимального варианта продвижения. Нажимаем на странице сервиса кнопку «Запуск рекламы». В открывшемся окне необходимо подобрать наиболее удобный формат и заполнить предложенные поля.
К примеру, владелец компании желает организовать рекламные подписки на сайт. В данном случае необходимо перейти в раздел «Рекламировать сайт или соцсеть», где указываем ссылку на имеющийся сайт. Также в новом окне надо заполнить все необходимые параметры и кликнуть по кнопке «Создать рекламную кампанию». Затем откроется страница с рекламной подпиской.



В чем отличие «Яндекс.Бизнес» от «Яндекс.Директ»



Яндекс предлагает своим пользователям отдельный инструмент, позволяющий размещать в интернете рекламу. Он называется «Яндекс.Директ». Но в таком случае возникает логичный вопрос – а зачем было делать еще и рекламную подписку на Бизнес?



Все дело в том, что Директ нуждается в более глубоком погружении в процесс настройки, для чего требуются профильные знания. Также специалист по контекстной рекламе обязан правильно проводить анализ данных и задействовать их в последующей оптимизации рекламы.



Использование подписки в Яндекс Бизнес позволяет не только рекламировать свою компанию, но и получать поддержку от Яндекса. Например, если по определенным причинам отсутствует ресурс для запуска рекламы в «Директе».



Также есть и ряд других существенных отличий.



  • Применение иной модели оплаты. «Директ» предлагает оплачивать каждую тысячу показов, клики по объявлениям или целевые действия. «Бизнес» же предлагает внести плату за определенный период, минимальное значение которого составляет три месяца. Необходимо отметить, что расчет стоимости для каждого рекламодателя ведется в индивидуальном порядке.
  • Минимальное количество настроек. Директ требует владения хотя бы базовыми знаниями, и без этого здесь никак. В противном случае неправильный выбор настроек, подбор ключевых слов и совершение иных действий, приведет к потере бюджета без получения желаемого результата. В случае с «Яндекс.Бизнес» достаточно заняться написанием объявления. Остальные процессы система совершит самостоятельно. Так, алгоритм подберет площадки для показов объявлений, проведет анализ результатов. Если появятся объявления, которые не продемонстрируют желаемого результата, произойдет перенастройка или полное их отключение.
  • Возможность демонстрации на «Яндекс.Картах». Пользователи, которые ищут услуги или товары с помощью карт, будут получать объявления от рекламодателя на самых высоких позициях в выдаче. При этом организация получит особую метку. По мере необходимости, также можно расширить стандартную карточку с помощью логотипа, демонстрации товара с витрины или актуальных акций. Есть возможность размещения карточки организации в «Яндекс.Навигаторе» с предоставлением доступа к статистике.

Стоимость рекламной подписки



Минимальная стоимость рекламной подписки составляет три тысячи рублей за трехмесячный период. Как уже упоминалось ранее, эта сумма не является фиксированной, потому что расчет проводится в индивидуальном порядке для всех пользователей. 



При формировании стоимости принимаются во внимание следующие факторы:



  • Уровень конкуренции.
  • Тематическое направление бизнеса.
  • Прогнозируемое количество клиентов.

В зависимости от персональных предпочтений, пользователи могут воспользоваться тремя вариантами бюджета – оптимальным, минимальным и максимальным. Выбрав последний тариф в личном кабинете Яндекс для бизнеса, клиент сможет рассчитывать на большее количество показов своей рекламы.



В интерфейсе есть и возможность установления собственного бюджета. Тут достаточно кликнуть по ссылке «Указать свой бюджет», ввести желаемую сумму в поле ввода или установить ее вручную путем передвижения ползунка.



Распределение рекламного бюджета происходит равными долями на весь срок подписки. Расходование происходит только в рамках переходов на сайт, карточку компании или страничку в социальной сети. Если настройки организации предусматривают наличие выходных, демонстрация рекламы в это время вестись не будет.



Возможности рекламной подписки



При регистрации в «Яндекс.Бизнес», владелец компании сможет оперативно оповестить целевую аудиторию о своих предложениях. Вывод карточки организации будет осуществляться на картах и на странице поисковой системы. 



Первый вариант доступен, если компания имеет локальное представительство с собственным адресом. Тем не менее, сервис дает возможность привлечь покупателей, используя рекламу. Для ее создания не требуются специальные навыки.



В панели инструментов находится раздел «Реклама». Кликнув по нему, нужно один раз нажать на кнопку «Рекламировать». Это откроет доступ к рекламе в поисковой системе Яндекс бизнес мои организации, РСЯ и картах (при наличии локального представительства, которое можно отметить на карте). Система проведет автоматический анализ информации, присутствующей в карточке, и самостоятельно подберет наиболее совместимые площадки, где можно будет демонстрировать рекламу. Если есть площадки, которые покажут неудовлетворительные результаты, система автоматически их отключит. При этом, самостоятельно отключить показы рекламы на той или иной площадке вручную к сожалению не получится.



Раздел с настройками включает несколько вкладок: объявления, особенности и рекламные материалы. Попробуем разобраться в каждой из них.



Во вкладке «Объявления» можно указать название организации и добавить разновидность деятельности. Также в этом меню доступно изменение региона показа объявлений. По мере необходимости, возможно определить наиболее оптимальное время демонстрации рекламы и добавить телефон. Как только все сведения будут внесены, необходимо нажать на «Готово».



Меню «Особенности» включает ряд специфических особенностей, которые нужно указать, исходя из выбранного направления деятельности. Владелец организации должен выбрать именно то, что ему необходимо.



Раздел «Рекламные материалы» должен содержать материалы, которые система сможет использовать для рекламирования товаров или услуг – акции, картинки или текстовые объявления. Последовательность действий в данном случае простая. Необходимо перейти в раздел «Товары и услуги», там нажать на кнопку «Добавить» и начать последовательно заполнять каждое поле. Интерфейс интуитивно понятен, поэтому проблем с его заполнением не возникнет.



Выводы



Резюмируем основные тезисы статьи и ключевые свойства продукта.



«Яндекс.Бизнес» существенно проще в использовании, чем «Яндекс.Директ». Настроек намного меньше, все интуитивно понятно, и позволяет запустить рекламу даже не искушенному пользователю;



Важно помнить, что необходимый рекламный бюджет рассчитывается сервисом автоматически и индивидуален для каждого бизнеса;



  • Управление рекламой происходит в автоматическом режиме самой системой;
  • Бюджет равномерно распределяется на весь срок подписки;
  • Минимальная стоимость подписки 3 месяца;

По нашему мнению, Я.Бизнес является привлекательным инструментом для небольших компаний или собственников, не имеющих ресурсов или времени разбираться в тонкостях интернет рекламы.


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?