+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Атрибуты ссылок и их влияние на SEO

Атрибуты ссылок и их влияние на SEO

Атрибуты ссылок в коде страницы имеют важное влияние на SEO сайта, определяя, как поисковые системы рассматривают и обрабатывают эти ссылки. Все это связано с тем, как поисковые роботы интерпретируют и используют информацию, содержащуюся в атрибутах ссылок.




Dofollow и nofollow ссылки 




Dofollow — это стандартная ссылка, которая передает вес и авторитетность страницы, где она размещена, без ограничений или дополнительных условий. Она считается более ценной с точки зрения SEO, так как помогает усилить ранжирование и видимость страницы, на которую она ссылается.
Взгляните на код страницы:



  1. анкорный текст

Этот код создает обычную ссылку. — это тег, а «href» — атрибут, содержащий URL-адрес, на который она ссылается. «Анкорный текст» — это то, что пользователи увидят и на который они могут кликнуть. Это типичная ссылка, которая передает авторитетность и вес страницы, на которой она размещена, странице по указанному адресу.

  1. анкорный текст

Nofollow – это ссылка, которая содержит атрибут «rel» со значением «nofollow». Ранее этот атрибут сообщал поисковым роботам не переходить по ссылке, но с течением времени его смысл изменился. Теперь это действует скорее как сигнал или подсказка для поисковых систем: краулеры все равно могут следовать по ссылке, но знают, что ссылающийся ресурс не придает особого авторитета целевой странице. 
Этот подход был разработан для борьбы со спамом и манипуляциями в ранжировании. С нофоллоу владельцы сайтов могут контролировать, какие ссылки передают вес и авторитет, а какие нет. Кроме того, новые значения атрибута «rel» были введены, чтобы различать разные типы ссылок, включая спонсорские и оставленные пользователями. 
Ноуфоллоу – это инструмент для управления тем, как поисковые системы интерпретируют ссылки на вашем сайте. Это помогает сохранить контроль над передачей веса и авторитета между различными ресурсами, а также сигнализирует о том, что ссылающийся ресурс не утверждает, что целевая страница авторитетна.
Таким образом, эти два варианта кода указывают на то, как поисковые системы будут взаимодействовать с ссылками: в одном случае, линк передает свой вес, а в другом, он не влияет на ранжирование страницы.




Какие бывают атрибуты ссылок, влияющие на ранжирование сайта в Google?




Существуют четыре типа атрибутов ссылок, которые влияют на ранжирование сайта в Google:  



  1. Dofollow (без атрибута): передает ссылочный вес и влияет на ранжирование сайта. Пример: site
  2. Nofollow: указывает поисковым системам не учитывать ссылку при определении ранжирования. Пример: site
  3. Sponsored: для обозначения рекламных или спонсорских ссылок. Пример: site
  4. UGC (User-Generated Content): применяется к ссылкам, созданным пользователями на форумах, комментариях и других местах, где контент генерируется пользователями. Пример:  site

Каждый из этих атрибутов оказывает свое воздействие на то, как Google анализирует и ранжирует ваш сайт.



Атрибутов ссылок, не влияющих на ранжирование, всего два:



  1. noopener: предотвращает новую вкладку или окно, открытое по ссылке, от доступа к исходной странице, усиливая безопасность. Пример:  site
  2. noreferrer: предотвращает передачу информации о странице-источнике при переходе по ссылке, обеспечивая дополнительную конфиденциальность. Пример:  site

Полезны ли nofollow-ссылки?




Nofollow-ссылки, хотя и не передают ссылочный вес в том же объеме, что и dofollow, всё равно имеют свою ценность в контексте веб-маркетинга. Вот несколько причин, почему nofollow также полезны: 



  1. Увеличение трафика: несмотря на то, что nofollow не влияют на ранжирование в поисковых системах, они могут привлекать трафик, если размещены на ресурсах с большим количеством посетителей.
  2. Узнаваемость бренда: независимо от того, передает ли ссылка вес или нет, видимость вашего бренда на других ресурсах может помочь в увеличении узнаваемости.
  3. Диверсификация профиля ссылок: разнообразие в типах беклинков, включая nofollow, может сделать ваш профиль более естественным в поисковых системах. 
  4. Линкбилдинг: ссылки с nofollow также могут помочь в построении отношений с другими ресурсами и потенциальными партнерами.

Таким образом, nofollow-ссылки имеют свою пользу в дополнение к традиционным целям ссылочного профиля. Они могут способствовать разнообразию, увеличению трафика и узнаваемости бренда, что важно для успешной веб-стратегии.



Могут ли nofollow-ссылки навредить вашему сайту?




Nofollow, как правило, не наносят вреда сайту. Однако стоит помнить, что даже среди этих ссылок могут встречаться рискованные. Четкая позиция Google с 2013 года подчеркивает, что они могут стать проблемой лишь в случае, если исходят от спамных источников, или были получены через агрессивный обмен ссылками.



При внимательном управлении вашим профилем обратных ссылок, важно следить за качеством ресурсов, которые посылаются на ваш сайт. Использование инструментов, таких как «Мониторинг бэклинков», поможет выявить потенциально опасные ссылки. 



Если обратные ссылки источников с низкой авторитетностью (Domain Trust), без анкорного текста или ведут на сайты с проблемами, это может поднять вопрос об их необходимости удаления или дезавуирования. Связь с владельцами порталов может предотвратить негативные последствия. Этот подход сосредотачивается как на dofollow-, так и на nofollow-ссылках, чтобы поддерживать репутацию вашего сайт.



Естественные и неестественные ссылки




Google и Яндекс уделяют внимание как качеству отдельных бэклинков, так и общей ссылочной структуре, влияющей на позиции сайтов. 



Поисковики активно работают над тем, чтобы противостоять манипуляциям над алгоритмами. Google и Яндекс понимают, что оптимизаторы могут использовать нечестные практики, и применяют санкции к подозрительным сайтам. В своих ресурсах они отмечают, что «ссылки помогают обнаружить сайт и повысить его частоту отображения в результатах поиска». Они способны различать естественные и искусственные ссылки, а решение об их статусе принимается на основе множества факторов.



Следует помнить, что алгоритмы анализируют беклинки независимо от атрибутов.
Естественные ссылки появляются на внешних ресурсах автономно, без вмешательства веб-мастера. 



Ключевые моменты естественных ссылок включают:



  1. «Безопасные» анкоры 
  2. Соответствие тематике 
  3. Органичное встраивание в контент 
  4. Согласование с другими ссылками 
  5. Временные параметры и значимость трафика. 

Таким образом, естественные ссылки играют важную роль в веб-экосистеме, обогащая взаимодействие между порталами и оставаясь ключевым элементом для успешной оптимизации в поисковиках.



Неестественные ссылки в контексте поисковых систем —  вызывают подозрения и не выглядят естественными. Они не появляются по настоящим мотивам, а чаще всего являются результатом коммерческих соглашений. Это может быть оплата за размещение бэклинка или сделка между оптимизатором и веб-мастером. При этом следует избегать использования тактик, которые могут вызвать подозрения поисковых систем. Нарушение норм и правил может привести к негативным последствиям, таким как снижение позиций в выдаче или наложение санкций на сайт.  Важно поддерживать натуральность и органичность процесса получения ссылок, чтобы избежать методов, которые могут повлиять на долгосрочную успешность и видимость сайта.


Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?