+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Как вести группу в ВК - 7 главных правил

Как вести группу в ВК - 7 главных правил

Грамотное ведение группы - залог успешного продвижения бизнеса во Вконтакте. Вы стабильно наполняете группу контентом, сделали оформление, но результатов нет? Иногда на 99% проделанной работы может поставить крест 1%, выполненный неверно. Но как понять, что именно было сделано неправильно? В этом нам поможет разобраться диаграмма Исикавы, она же – «рыбья кость».

Диаграмма Исикавы – это техника, которая позволяет проанализировать структуру проекта и найти точки роста. 

 

Во главу диаграммы ставится проблема - в нашем случае: «ведение группы не приносит желаемого результата». Далее определяем основные факторы, которые могли повлиять на результат. Каждый из факторов обладает рядом деталей - в них содержится подробная информация о том, чем могут быть вызваны сложности.

Этот инструмент мы применим к нашей задаче и разберем каждый из «хребтов».

 

Оглавление:

  1. Определение цели
  2. Проработка ЦА
  3. Оформление группы
  4. Tone of Voice
  5. Контент - план
  6. Взаимодействие с аудиторией
  7. Аналитика

Правило – 1. «Четкая цель – первый шаг на пути к успеху»

Правильно ли мы определили цель ведения группы? От корректной постановки цели зависит подход к выполнению задач.

Существует множество различных целей для ведения группы вк, но сегодня поговорим об основных: лояльность, имидж и лидогенерация. 

- Лояльность. 

Задача, которую решает эта цель - выстраивание взаимоотношений с аудиторией в вк. Поставьте себя на место подписчика и ответьте на вопрос: “Полезна ли была полученная информация и захочу ли я поделиться этим пабликом в соцсетях?”.

- Имидж.

Задача - повысить популярность и авторитет бренда на рынке. Решений масса - используйте айдентику бренда, создайте маскот. Главное - создать у человека зрительную и эмоциональную связь с брендом. 

- Лидогенерация. 

Запомните правило - чем короче, тем лучше. Перед отправкой заявки клиент проходит через воронку продаж. Чем будет проще и короче пройденный путь, тем вероятнее достижение цели. 

Необходимо “прогревать” и увлекать контентом потенциального клиента. Здесь речь идет как о креативном представлении продукта, так и о неожиданных, но полезных “offTop” рубриках. Так, вы создадите благоприятное отношение к продукту и повысите интерес к бренду через ведение группы вк.

Правило - 2. “Знай свою ЦА”

Итак, мы уже знаем зачем вести группу вк. Теперь важно понять для кого мы это делаем.

Для каждого из сегментов аудитории создайте «аватар» его типичного представителя. Это поможет познакомиться с целевой аудиторией: узнать «боли» и предложить решение проблем.

Пример:

сегменты ЦА

Правило - 3 “Оформляй и властвуй”

Понимая интересы и особенности ЦА, приступаем к оформлению группы ВК.

Обложка - первое, на что смотрит посетитель группы вк. Обложка привлекательная и отражает тематику группы? Пользователь поймет, полезна ли будет информация ниже. Как следствие, активность в сообществе увеличится. 

На момент выхода статьи размеры обложки группы Вконтакте: 1920х768 для компьютерной версии и 1080×1920 для мобильной. Вконтакте периодически обновляет размеры, посмотреть актуальные вы всегда можете в группе:

обложка для ВК

Рекомендую добавить виджеты, они же - меню паблика. Они доступны внутри вк, сторонние программы не нужны. Тщательная проработка виджетов упростит навигацию по группе благодаря применению внутренних ссылок на разделы сообщества. Кроме того, вам будет проще вести группу и отслеживать всю необходимую информацию.

Правило - 4 “Будь на “одной волне”

Tone of Voice, он же - голос бренда. Это стиль общения компании с пользователями, клиентами и ЦА в соцсетях. Аватары, которые мы создали ранее, помогут выбрать манеру общения с аудиторией. Определившись с ToV, следует вести группу вк ориентируясь на него.

Нарушение или неверное определение ToV гарантирует недопонимание с аудиторией и ничего хорошего вашему проекту не сулит.

Разберем на примере:

Вам поставлена задача рассказать в соцсетях популярного молодежного бара о тематической вечеринке. Текст, отправленный на согласование: «Уважаемые дамы и господа, в пятницу, 28 октября, в нашем заведении пройдет тематическая вечеринка «Hello,Win»…». Что не так с текстом? Бросается в глаза «официальное» обращение к молодежи. Вряд ли такое решение привлечет ЦА. Корректнее было бы написать так: «28 октября в баре *пьяносыто* пройдет вечеринка, посвященная хэллоуину. Приходи с друзьями и не забудь создать ужасающий образ. Будет конкурс с призами».

Разговаривайте с аудиторией на её языке.

Правило - 5 “Контент всему голова”

Перед написанием контент – плана необходимо ответить на несколько вопросов: 

- Для кого пишем?
- Как продвигать и вести группу вк, опираясь на интересы ЦА?
- Какой уникальный контент мы можем предложить аудитории? 

Контент – план рекомендуется составлять на месяц. Этого срока будет достаточно для того, чтобы понять какой контент «залетел» и его нужно масштабировать, а какой убрать. Особое внимание нужно уделить постам, которые собрали наибольшее количество реакций и охватов. Во время анализа обратите внимание на дату и время публикации постов.

график контнет-плана

Структурировать контент нужно созданием рубрик. Такое решение поможет разнообразить ленту и вовлечь больше аудитории. Как правило,ведение группы вк подразумевает соотношение рубрик 50/35/15 - информационные, развлекательные и продающие. Пропорция может меняться в зависимости от задач, но важно не перегружать контент-план продажами или другой первоначальной целью вашей группы.

календарь на контент план

Не стоит забывать о том, что все тексты должны быть легкими для восприятия и без орфографических ошибок. В этом вам помогут специальные сервисы, вот несколько ссылок:

Читаемость и чистота текста:

- https://glvrd.ru/

Грамотность: 

- https://orfogrammka.ru/
- https://litera5.ru/,
- https://languagetool.org/ru

Правило - 6 «Отвечай за слова. Быстро»

Общение с аудиторией в соцсетях увеличить количество лояльных клиентов, но только при «правильном» подходе.

В чем заключается «правильный» подход?

Время.

Среднее время, за которое пользователь ожидает получить ответ – до 4 часов. А среднее время, за которое бренды отвечают – 10ч. За упущенное время человек может обратиться к вашему конкуренту, найти ответ самостоятельно или просто забыть о заданном вопросе и группе. При любом из вариантов мы теряем минимум 1 человека. Отвечать нужно оперативно и без необходимости не уходить в «лс». Чем лояльнее к аудитории вы – тем лояльнее она к вам.

время ожидания ответа

Чуткость и внимательность.

Ведение группы вк заключается не только в публикации постов и ссылок, с аудиторией необходимо взаимодействовать: отвечать на вопросы, общаться и отрабатывать негатив. Важен уникальный подход к каждому человеку. Конечно, если речь идет о сотнях отзывов в день, будет тяжело уделить время каждому, но прибегать к «шаблонному» общению – последнее, что вы можете сделать. 

ответ на отзыв

Компетентность.

В ходе ведения группы, вы столкнетесь с вопросами от аудитории на те или иные темы. Для того чтобы четко отвечать на них, вы должны досконально знать свой проект или в команде должен быть эксперт, который будет в этом помогать.

Правило - 7 “Анализируй это”

В ходе ведения группы необходимо следить за статистикой. Нравится ли контент, как аудитория реагирует на ту или иную рубрику, как меняется демографический состав аудитории. Эти критерии помогут вам вести паблик и при разработке дальнейшей стратегии продвижения. Если в результате анализа вы находите отклонения от назначенного курса – время вносить корректировки.

Существует множество сервисов для аналитической работы над группой. Выделю основные: 

- https://pro.livedune.com/
- https://jagajam.com/
- https://page.smmplanner.io/ru/

Резюме.

Структурировать всю проделанную работу поможет диаграмма Исикавы. В ней мы отобразим каждый фактор, который будет влиять на результат.

диаграмма Исикавы

Проанализируйте диаграмму. Для каждого из факторов составьте алгоритм, согласно которому вы сможете решить проблему. Действуйте.

Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?