+7 (499) 424-03-65
пн -пт с 10:00 до 19:00
Обратный звонок

Что такое SEO-статья и как писать SEO-тексты

Что такое SEO-статья и как писать SEO-тексты

SEO статьи являются важным инструментов в сфере поисковой оптимизации. Такие тексты создаются с учетом определенных правил и техник, чтобы привлекать внимание поисковых систем, а также удовлетворять информационные потребности пользователей. Давайте подробнее поговорим о том, что такое СЕО статьи и как писать СЕО тексты.

Содержание :

Что такое SEO-текст

Главная цель SEO - увеличить органический трафик, то есть количество посетителей, которые находят ресурс через запросы, задаваемые поисковым системам, без использования рекламы.

Сео-статья и сео-текст – это два разных типа контента, которые используются в оптимизации.

SEO текст - краткий текст, обычно состоящий из 1000-1500 символов. Чаще всего создается для интернет-магазинов, чтобы оптимизировать конкретную страницу, описание карточки товара, каталога и т.д.  Фокусируется на продвижении конкретных продуктов, услуг или запросов.

SEO статья - более длинный и подробный вид контента, содержащий от 3000 символов и более. Статьи, как правило, пишутся на более обширные темы и более полно раскрывают их для читателей. Они должны быть информативными и качественными, часто используются для обучения или предоставления экспертной информации. Могут включать в себя также: исследования, аналитику, примеры и другие элементы.

Структурные элементы SEO-статьи

Соблюдение структуры помогает не только улучшить SEO-показатели статьи, но и сделать ее более читаемой и информативной для пользователей.

Заголовки

Играют важную роль. Они не только структурируют текст, но и привлекают внимание читателей. Заголовки следует использовать иерархически (заголовок первого уровня H1, заголовок второго уровня H2 и т. д.) - это позволит пользователю лучше ориентироваться в материале, а поисковикам - лучше понимать его структуру.

Лид

Вступление или лид – это начальный абзац статьи, который должен захватить внимание читателей и дать им представление, о чем будет идти речь. Лид часто содержит важные ключевые слова и фразы, чтобы привлечь внимание поисковых систем.

Содержание

Это оглавление, перечень разделов и подразделов статьи. Помогает читателям быстро ориентироваться в тексте и быстро перейти к интересующим их разделам. В оглавлении обычно указываются заголовки и номера страниц или ссылки на соответствующие разделы.

Ссылки

Внутренние и внешние ссылки улучшают качество SEO-статьи. Внутренние ссылки ведут на другие страницы сайта и помогают в навигации. Внешние же могут предоставлять дополнительные источники информации и укреплять авторитет статьи.

Списки и таблицы

Использование маркированных и нумерованных списков, а также таблиц, поможет сделать текст более структурированным и удобным для восприятия. Эти элементы могут быть полезны для представления информации в более компактной форме.

Графический контент

Изображения, или графический контент, являются важным элементом SEO. Графические элементы страницы также индексируются поисковыми системами, и при правильной оптимизации картинок, позволяют получать дополнительный трафик из поисковиков. Для каждого изображения следует добавить как минимум атрибут alt, который описывает его содержание. Это не только улучшит доступность контента на низких скоростях интернета, но и поможет поисковым системам понять, о чем картинка.

Заключение

В конце надо подвести итоги и подчеркнуть ключевые моменты. Здесь можно повторить важные ключевые слова и написать заключительную мысль или призыв к действию, если это соответствует цели статьи.

Технические параметры

Технические параметры оптимизированного текста включают в себя ряд важных аспектов, которые играют ключевую роль в эффективной SEO-оптимизации.

Уникальность

Текст должен быть уникальным и не иметь дубликатов на других сайтах. Поисковые системы негативно реагируют на контент, скопированный с других источников. В идеале нужно добиться 100% уникальности, но на практике сделать это бывает нелегко, поэтому уникальности в 90-95% зачастую достаточно.

Провести проверку уникальности текста можно на таких сервисах:

  • Text.ru 
  • Content Watch
  • ETXT
  • Advego.

“Заспамленность” 

Заспамленность текста ключевыми словами и использование навязчивых методов SEO могут ухудшить рейтинг страницы. Текст должен быть естественным и читабельным. Одно слово в тексте по частоте употребления не должно превышать 4%. Проверить текст на спамность можно на Advego или Text.ru.

“Водность”

Текст должен быть понятным, полезным и информативным. Важно избегать излишней обобщенности и поверхностности в содержании. Не нужно “лить воду”, излагайте свои мысли ясно и по существу.


Проверить этот параметр можно таким образом:

  • Воспользуйтесь онлайн-сервисами, такими как Advego или Text.ru.
  • Показатель в 60-63% считается нормой по Advego, а по Text.ru он не должен превышать 15%. Рекомендуется использовать оба инструмента одновременно для более объективной оценки.


Устранение стоп-слов:

  • Стоп-слова – это отдельные слова и целые фразы, которые не несут никакого смысла и перегружают текст лишними речевыми конструкциями. Сервис Главред помогает их идентифицировать и убрать в тексте.
  • Оптимальная оценка по Главреду составляет 7-8 баллов. 

Пошаговая инструкция: как писать сео тексты

Сбор семантического ядра

Сбор семантического ядра - это важный этап в SEO-оптимизации, который заключается в определении и составлении списка ключевых слов и фраз, связанных с темой вашего сайта или статьи. Этот список помогает оптимизировать контент, чтобы он был более релевантным и обеспечивал лучшую видимость в поисковых системах. 

Сбор семантического ядра состоит из нескольких этапов:

  • Изучение темы. Сначала необходимо тщательно изучить тему статьи, определить основные понятия и ключевые аспекты рассматриваемого вопроса. Это поможет выявить необходимые ключевые слова.
  • Анализ конкурентов. Изучите сайты ваших конкурентов, особенно те, которые занимают высокие позиции в поисковиках. Выявите, какие ключевые слова они используют.
  • Использование инструментов для подбора ключевых слов. Существуют различные онлайн-инструменты, такие как: Google Keyword Planner, Яндекс.Wordstat, Ahrefs, SEMrush, Ubersuggest. Они помогают найти связанные с вашей темой ключевые слова и фразы. Эти инструменты предоставляют информацию о популярности ключевых слов, их конкурентоспособности и предлагают дополнительные ключевые слова.
  • Создание списка ключевых слов. После анализа и работы с сервисами, соберите список ключевых слов и фраз, которые вы считаете наиболее релевантными для вашей темы. Разделите их на категории и приоритезируйте в зависимости от важности и цели контента.

Поиск LSI-запросов

LSI-запросы (Latent Semantic Indexing) представляют собой синонимичные и смежные запросы, которые связаны с ключевыми словами и фразами, используемыми в СЕО статье. Их поиск и включение в текст может улучшить SEO и помочь поисковым системам лучше понимать тему вашей статьи или страницы.

  • Использование поисковых систем. Сама поисковая система (например, Google) может быть полезным инструментом для сбора семантического ядра. Введите связанные с вашей темой запросы и обратите внимание на предлагаемые автозаполнения в результатах поиска.
  • Использование специальных сервисов. LSI-слова можно найти с помощью МегаИндекс, Pixel Tools.
  • Парсинг. На сайте Арсенкин можно собрать LSI-слова, а также заголовки на основе конкурентов. 

Составление плана статьи

Это важный этап в процессе написания контента, который помогает структурировать вашу статью и определить порядок представления информации. Правильно составленный план делает процесс написания более легким и позволяет лучше ориентироваться в теме. 

Вот как составить план статьи:

  • Сначала определитесь, какую информацию вы хотите передать читателям и какую цель вы преследуете. Это может быть образовательная, информационная, развлекательная или другая цель.
  • Определитесь с ключевой темой. Это то, о чем вы собираетесь писать.
  • Разбейте статью на разделы, которые будут отражать основные аспекты рассматриваемого вопроса. Например, если вы пишете статью о здоровом образе жизни, разделы могут включать "Питание", "Физическая активность", "Сон" и т.д.
  • Для каждого раздела определите заголовок второго уровня и, если необходимо, подзаголовки третьего и четвертого уровней. Они помогут читателям быстро ориентироваться в статье и найти интересующие их сведения.
  • Распределите информацию для каждого раздела. Постарайтесь организовать информацию логически и последовательно.
  • Подготовьте вступление и заключение.
  • После определения всех элементов плана, создайте структуру статьи, укажите порядок разделов и подзаголовков. 

Создание текста

Теперь можно приступать к написанию самого текста. Включение таблиц, схем и разнообразие в длине предложений способствуют улучшению качества контента. 

В тексте обязательно:

  • Используйте списки маркированные или нумерованные, чтобы упорядочить информацию.  
  • Используйте графику и изображения, чтобы визуализировать сложные концепции или представить статистику в более наглядной форме.
  • Старайтесь избегать излишне сложных терминов и технического жаргона, если это нецелесообразно.
  • Если у вас есть другие статьи или материалы по той же теме или связанные с текущим контентом, вставьте внутренние ссылки.
  • Соблюдайте логическую последовательность в тексте. Информация должна восприниматься легко. 

Проверка текста

Проверка текста - это важный этап перед публикацией, который помогает обнаружить и исправить ошибки, улучшить читаемость и качество контента. Вот примерный алгоритм действий:

  • Проверьте орфографию и грамматику. Используйте инструменты проверки орфографии и грамматики, такие как «Орфограммка» или «Орфо».
  • Проверьте пунктуацию. Уделяйте внимание правильности использования запятых, точек, восклицательных и вопросительных знаков.
  • Проверьте контент на читабельность. Проверьте, насколько легко ваш текст читается. Убедитесь, что предложения адекватной длины, а текст логически разбит на абзацы.
  • Запустите проверку на уникальность. Используйте онлайн-сервисы для проверки уникальности, такие как Advego или Text.ru.
  • Получите обратную связь. Если это возможно, попросите кого-то еще прочитать ваш текст и предоставить обратную связь.

Публикация и оценка эффективности

Следующий этап - публикация и оценка эффективности вашего контента. Опубликуйте ваш текст на выбранной платформе. Удостоверьтесь, что форматирование (заголовки, изображения, таблицы и другие элементы) соответствует вашему плану.


Используйте аналитические инструменты, такие как Google Analytics, чтобы отслеживать производительность вашего контента. Изучите метрики, такие как количество просмотров, среднее время нахождения на странице, отказы и конверсии. Оцените, достигает ли ваш контент поставленных целей, таких как увеличение посещаемости, привлечение новых клиентов или повышение узнаваемости бренда.

Частые ошибки при написании SEO-текстов

  1. Выделение ключевых слов (жирным шрифтом, курсивом и т.д.). Важно органично включать ключевые слова в текст, чтобы они вписывались в контекст и выглядели естественно. А вот выделять их не надо.
  2. Сплошной текст сложно читать. Лучше разбить его на небольшие абзацы с подзаголовками. Это улучшит читабельность и позволит быстрее найти интересующую пользователя информацию.
  3. Ошибки в грамматике, орфографии и пунктуации могут негативно повлиять на доверие пользователей и репутацию вашего сайта. Поисковики, возможно, не будут прямо наказывать за это, но пользователи будут менее склонны посещать сайт с некачественным контентом.
  4. Избыток ключевых запросов. Переспам не только вызывает санкции поисковых систем, но и делает текст нечитабельным и нудным. 
  5. Тексты "для машины". Важно органично вписывать ключевые слова и учитывать морфологию. Поисковые системы, действительно, стали более умными в распознавании синонимов, склонений и различных форм слов. 

Заключение

Продвижение сайта с помощью качественных SEO-текстов является мощным инструментом для привлечения пользователей и увеличения видимости вашего ресурса в поисковых системах. Хорошо оптимизированные статьи после публикации остаются на вашем сайте и могут привлекать новых пользователей годами.
 

Вас может заинтересовать:

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?
МОЖЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ
ОБСУДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО?